Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В библиотеках Чувашской Республики состоялся Всероссийский день чтения вслух

В библиотеках Чувашской Республики состоялся Всероссийский день чтения вслух

Более 25 000 детей, подростков, педагогов, воспитателей детских дошкольных учреждений и специалистов библиотек Чувашской Республики приняли участие в республиканской акции «День чтения вслух», посвященной литературе и книге.

Всероссийский день чтения вслух – замечательный повод испытать себя в искусстве чтения вслух или просто послушать читающих, поделиться эмоциями, найти единомышленников и приятно провести время в библиотеке.

Участники республиканской акции – родители, дети, педагоги, ветераны труда и библиотекари – читали и рассказывали о детских книгах так, что захватывало дух. 

В библиотеках Чувашской Республики в этот день прошли встречи с писателями, литературные марафоны, театрализованные путешествия с героями сказок по страницам книг, мастер-классы для юных поэтов и громкие чтения.

Для чтения библиотекарями и читателями единодушно были выбраны произведения В. Бианки «Лесная газета» и «Лесные были и небылицы», Л. Воронковой «Девочка из города», В. Драгунского «Денискины рассказы», М. Зощенко «Лёлька и Минька», Н. Ижендея «Ырă ĕçсен команди», Л. Каминского «Удивительные приключения Вити Бровкина», Л. Кассиля «Улица младшего сына», В. Катаева «Цветик-семицветик», Н. Мишутина «Пашкин кораблик», Н. Носова «Живая шляпа», В. Осеевой «Волшебное слово», «Динка», «Три товарища», А. Печерской «Про добрых и дружных зверят», К. Чуковского «Телефон», «Муха-цокотуха» и «Мойдодыр», Н. Ыдарая «Алуккапа тусĕсем», стихи и проза русских классиков С. Есенина. М. Лермонтова, А. Пушкина, Л. Толстого, Ф. Тютчева, А. Фета, М. Цветаевой и многих других. 

Самыми читаемыми авторами в этот день стали Агния Барто, Николай Носов и Александр Сергеевич Пушкин.

Все, кто принял участие в акции, которую провели специалисты Аликовской детской библиотеки, узнали, почему так важно читать вслух. Прочитанные произведения принесли всем участникам много полезной и поучительной информации. Как сказали сами ребята: «Чтение вслух – занятие заразительное», поэтому по окончании мероприятий многие школьники пришли в библиотеку, взяли понравившиеся книги, чтобы прочитать их вслух дома своим родителям, братьям и сестрам. Всего участниками акции стало 112 человек.

Активное участие во Всероссийском дне чтения приняли более 100 читателей Ибресинского района. В Центральной библиотеке в рамках литературной гостиной подростки вместе с преподавателем выразительно читали рассказы из книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». В библиотеках состоялись: акция «Дети читают детям», литературный марафон «Книге и чтению – наше почтение», литературные посиделки, громкие чтения «Читаем вместе, читаем вслух!». Участникам литературного праздника, проходившем в Климовской сельской библиотеке, повесть А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» читала депутат районного собрания, подчеркнувшая важное место книги и чтения в жизни человека.

125 читателей библиотек Козловского района в этот день для чтения вслух выбрали следующие произведения: «Маринка» Л. Пантелеева, «Три товарища» В. Осеевой, «Старый пес» В. Сухомлинского и «Ваня и буян» Л. Толстого.

В библиотеках Шумерлинского района участниками Всероссийского дня чтения вслух стали более 200 детей и подростков.

Урмарская Центральная библиотека организовала выездной десант «Путешествие в город книг» в Комплексный центр социального обслуживания населения и детские дошкольные и школьные учреждения, в котором приняли участие 120 человек.  

Свыше 150-ти шумерлинцев в возрасте от 3-х до 75-ти лет стали активными участниками  прошедшего Дня чтения на территории города Шумерля, продемонстрировав на собственном примере свой интерес и любовь к книге и миру литературы. Девизом всех мероприятий стали слова: «Читайте! Только с книгой мы открываем все новое и важное в нашем мире!».

Читательскую акцию «День чтения вслух» в Анастасовской сельской библиотеке Порецкого района начали учащиеся 1 класса, которым библиотекарь предложила взять со стеллажа любую детскую книгу и прочитать из нее небольшой отрывок. Кажется, нет ничего проще – взял книгу и читай! Оказалось совсем не так: буквы путаются, голос, как не родной. Но у наших участников всё получилось. Читатели с интересом слушали и внимали силе слов, ведь как приятно, когда чтение доставляет удовольствие. К первым участникам акции подключились учащиеся 2-4 классов. Всем хотелось показать умение чтения вслух. Стихи, отрывки из детских рассказов и сказок звучали в этот день в стенах библиотеки в исполнении детворы.

Булдеевская сельская библиотека Цивильского района пригласила жителей села на литературно-краеведческий огонек «Дружу я с книгой и поныне». На праздник книги и чтения были приглашены ветераны труда, которые рассказали детям о том, как в послевоенные годы по вечерам под свет керосиновой лампы, собравшись всей семьей вместе, мама, а порой и отец читали им вслух поэму «Нарспи» К. Иванова, чувашские народные сказки и другие чувашские произведения. Семейные чтения вслух помогли им полюбить книги, и до сегодняшнего дня чтение художественной литературы является неотъемлемой частью их жизни. Гости пожелали ребятам в свободное время постоянно читать книги.

Ядринская сельская библиотека уже несколько лет принимает участие во Всероссийском Дне Чтения. Вот и в этом году в библиотеке прошел час веселого чтения «Почитаем книжки вслух» с детьми группы кратковременного пребывания при средней общеобразовательной школе. Юные читатели с удовольствием приняли участие в громких чтениях и инсценировках русских народных песенок-потешек «Два веселых гуся» и «Неваляшки». Затем малыши декламировали наизусть свои любимые стихи, отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки. По завершении встречи малыши выбрали себе книжки для чтения вместе со взрослыми.

Громкое чтение всем участникам республиканской акции подарило хорошее настроение и желание почаще читать вслух.



10 октября 2019
15:55
Поделиться