Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Городские библиотеки и юрфак ЧГУ: сотрудничество продолжается!

Городские библиотеки и юрфак ЧГУ: сотрудничество продолжается!

Библиотеки города Чебоксары продолжают трансформироваться в условиях современного времени и активно развивают тему партнерства. Продолжается сотрудничество с юридическим факультетом Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

8 октября залы Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского наполнились студентами третьекурсниками юридического факультета. Встреча началась с обзорной экскурсии студентов по отделам ЦГБ им. В. Маяковского. Молодым людям рассказали о правилах пользования библиотекой, особенностях каждого отдела и о том, какие услуги оказывает «маяковка» своим пользователям.

В молодежном центре «Маяк» директор Объединения Светлана Коледова  ознакомила присутствующих с деятельностью библиотек, подробно рассказала о проектах, реализуемых учреждением за последний год. Особое внимание акцентировано было на молодежной культурной площадке «Х.Б.К.» (Хочу Быть Культурным). По мнению проект-менеджеров данной площадки, именно здесь любой желающий сможет дать старт своим идеям и самым смелым творческим  замыслам.

Далее перешли к обсуждению будущего совместного проекта и плана его реализации. В рамках курса «Информационное право» студенты пройдут практикум на тему «Правовое обеспечение деятельности библиотек». Помогут им в этом преподаватели и руководители структурных подразделений МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары».

В рамках проекта студенты ознакомятся с нормативно-правовой базой библиотек. По задумке организаторов (преподавателей юридического факультета и администрации Объединения), будущим юристам необходимо не просто освоить новую информацию, но и предложить свои пути решения тех или иных правовых вопросов, возникающих в ходе работы: разработать проекты новых договоров, к примеру, или помочь библиотекарям утвердить пакет документов, регламентирующих деятельность клубов по  интересам.

Светлана Коледова  отметила, что практика разработки и реализации проектов станет хорошим подспорьем в профессиональной деятельности и поможет молодым людям в будущем.

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Надежда Семенова пояснила студентам, каким образом уже на факультете они разделятся на группы и приступят к работе, которая продлится до конца года: в декабре планируется защита и финальный этап. Хорошим стимулом для молодежи станут подарки и поощрения.

Напомним, ранее совместно с юридическим факультетом ЧГУ им. И.Н. Ульянова на базе городских библиотек был реализован интеллектуально-правовой проект «Zнаю Право», получивший поддержку Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».



09 октября 2019
09:59
Поделиться