Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось заседание коллегии Минкультуры Чувашии

Состоялось заседание коллегии Минкультуры Чувашии

Сегодня, 7 октября 2019 г., в Чувашском национальном музее состоялось очередное заседание коллегии Минкультуры Чувашии.

В заседании коллегии приняли участие руководители структурных подразделений Министерства, руководители подведомственных учреждений, представители государственных архивов Чувашской Республики и муниципальных кинозалов Чувашской Республики.

Открыл работу коллегии министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

С докладом по вопросу «О деятельности бюджетного учреждения Чувашской Республики «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики» выступил директор Андрей Абдюшев. Он рассказал о том, что по состоянию на 1 июля 2019 г. в Госкиностудии «Чувашкино» и архиве электронной документации находится на хранении 10099 копии художественных, документальных, научно-популярных и анимационных фильмов; 27502 ед. учета электронных аудио-визуальных и кинодокументов. С 2018 г. создано 10 тематических просветительских фильмов: «В красном море», «Священная роща чувашского кинематографа», «Наследие», «Чувашская ласточка» и фильмы из цикла «Люди-легенды» о выдающихся деятелях культуры, искусства. Госкиностудией «Чувашкино» и архивом электронной документации оказываются услуги киновидеопоказа населению – более 12 тыс. человек ежегодно. С помощью ММКЦ «Киномобиль» проводятся выездные кинопоказы. В здании имеются: два просмотровых зала вместимостью 55 и 70 мест. В 2018 году начата работа по оборудованию большого и малого съемочных павильонов, выполнен ремонт кровли здания, асфальтового покрытия территории киностудии, косметический ремонт стен и потолков в просмотровых залах, коридорах и фойе первого и второго этажей. В автопарке учреждения – 3 автомашины. Кроме этого, на выделенные в 2019 году финансовые средства в августе 2019 г. закуплена грузопассажирская автомашина «Газель-Next» для перевозки кинокомплекса «Киномобиль».

Начальник отдела правового обеспечения и кадровой работы Минкультуры Чувашии Гульнара Алёшина ознакомила присутствующих членов коллегии с докладом «О принимаемых мерах по снижению производственного травматизма в организациях, находящихся в ведении Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики». Она рассказала, что снижение травматизма, профессиональных заболеваний и последствий от них достигается путем проведения технических, организационных, лечебно-профилактических мероприятий, введением системы ответственности за нарушение законодательства об охране труда, нормативно-правовым регулированием вопросов охраны труда и другими мероприятиями.

Также были рассмотрены наградные документы кандидатов, претендующих на государственные награды и почётные звания в Чувашской Республике.

По итогам рассмотрения вопросов были даны соответствующие рекомендации.



07 октября 2019
16:14
Поделиться