Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Заместитель министра культуры Чувашии Елена Чернова приняла участие в торжественном открытии Атнашевского сельского Дома культуры и посетила строящийся Шихазанский Дом культуры в Канашском районе

Заместитель министра культуры Чувашии Елена Чернова приняла участие в торжественном открытии Атнашевского сельского Дома культуры и посетила строящийся Шихазанский Дом культуры в Канашском районе

Сегодня, 4 октября 2019 г., в Канашском районе произошло большое и яркое событие: в торжественной обстановке открыл свои двери после  ремонта, построенный в 1989 году Атнашевский сельский Дом культуры. Ремонтные работы проведены в рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2013 г. № 74-р, в 2018 году. На ремонт выделено 2845,0 тысяч  рублей.

Партия «Единая Россия» реализовывает проект «Местный Дом культуры», направленный на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и Домов культуры. Благодаря этому проекту Атнашевский Дом культуры получил субсидию из республиканского бюджета Чувашской Республики на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы в сумме 308 тысяч рублей. Средства были направлены на приобретение звукоусиливающего оборудования высокой мощности, компьютерной и мультимедийной техники, на пошив одежды сцены и приобретение новой гармошки. По окончанию 11 месяцев реконструкции,  атнашевцы  получили современный Дом культуры, отвечающий новым стандартам качества!

Дорогих гостей и жителей деревни встречал у порога фольклорный  коллектив Атнашевского СДК. Местные артисты подготовили театрализованное представление «Беззаботная   зайка» театрального коллектива «Счастье». Все совершили экскурсию по творческим залам и кабинетам учреждения. Продвижению многогранных образцов российской культуры в будущее теперь способствуют обновленные кабинеты для творчества, библиотека, новый зрительный зал, площадка для дискотек и новая сцена. Познакомились  с богатой выставкой народных  умельцев  села.

На торжественном открытии  сельского Дома культуры присутствовали депутат Государственного Совета  Чувашской Республики Виталий Иванов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, врио главы – начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района  Сергей Михайлов,  заместитель главы – начальник управления образования администрации Канашского района  Светлана Иванова, председатель общественной организации  участников боевых действий «Доблесть» Владимир Яковлев, композитор и певец Олег Самана. 

В уютном Доме культуры педагоги района отметили свой профессиональный праздник – День учителя. Гости тепло поздравили педагогов.

Также заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова продолжила свой рабочий визит в селе Шихазаны, где ознакомилась с ходом строительства сельского Дома культуры на 300 посадочных мест.



04 октября 2019
16:43
Поделиться