Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Завершилась Неделя самодеятельного театра, посвященная Году театра в России

Завершилась Неделя самодеятельного театра, посвященная Году театра в России

27 сентября в малом зале Республиканского центра народного творчества показом спектакля «Дамский портной» по пьесе французского драматурга Жоржа Фейдо завершилась Неделя самодеятельного театра, посвященная Году театра в России и 100-летию народных театральных коллективов культурно-досуговых учреждений Чувашии.

Инициатива проведения Недели самодеятельных театров (руководитель проекта Вера Дилек) была поддержана грантом Главы Чувашской Республики в сфере культуры и искусства. Жители Чувашии в эти дни смогли увидеть более 100 постановок. В районах и городах республики самодеятельные артисты представляли на суд зрителей свои лучшие спектакли.

Открыл Неделю на сцене Дворца тракторостроителей замечательный коллектив, недавно отметивший свой вековой юбилей – Орининский народный театр Моргаушского района. А закрылась она блестящим выступлением не менее известного в республике народного театра «Мариинский» районного Дома культуры и туризма Мариинско-Посадского района, такого же столетнего «ветерана». С юбилеем коллектив тепло поздравила заведующая сектором народного творчества отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Татьяна Дмитриева. Она вручила коллективу «Мариинского» диплом и сертификат на получение специального оборудования для театра.

«Мариинский» под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Анжелики Сергеевой регулярно выпускает новые спектакли. Зрители тепло встретили и последнюю работу театра «Дамский портной»: смех и аплодисменты не смолкали на протяжении всего спектакля. Встреча с театром никого не оставила равнодушным. Это значит, что праздник состоялся.



01 октября 2019
14:47
Поделиться