Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся мультимедийный вернисаж, посвященный творчеству Айвазовского

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся мультимедийный вернисаж, посвященный творчеству Айвазовского

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для обучающихся школы №20 города Чебоксары состоялся мультимедийный вернисаж «Сказка о Волне и Художнике», посвященный творчеству художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

Библиотекари познакомили школьников с творческой биографией и жизнью художника. Юные читатели узнали о великом романтике, который остро чувствовал красоту и величие моря, умел передать его характер в ярких живописных образах. За свою долгую жизнь Айвазовский написал около шести тысяч картин, в основном морские пейзажи, популярнейшие из которых «Девятый вал» (1850), «Радуга» (1873), «Черное море» (1881), а также создал серии портретов крымских побережных городов. В Феодосии на заработанные деньги Иван Константинович открыл школу искусств, ставшую впоследствии одним из художественных центров Новороссии. Работы великого мастера до сих пор считаются непревзойденными в манере изображения морской стихии и хранятся во многих музеях нашей страны, в частных российских коллекциях и за рубежом. Представленный на мероприятии видеосюжет и выставка репродукций картин художника раскрыли перед ребятами красоту картин художника.

Продолжил медийный вернисаж творческий мастер-класс по живописи под руководством преподавателя Чебоксарской детской художественной школы № 6 имени Акцыновых Татьяны Терентьевой. Ребята с увлечением создавали морские пейзажи. Дети применили на практике новые знания и навыки рисования, познакомились с техниками и материалами, которые используются в творчестве, и, конечно же, получили заряд положительных эмоций. В результате у всех работ появилась своя особенность, потому что каждый участник добавлял в них свои представления о море.



01 октября 2019
16:26
Поделиться