Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась встреча с представителями Всероссийского литературного конкурса «Книгуру»

Состоялась встреча с представителями Всероссийского литературного конкурса «Книгуру»

25 сентября, в рамках Фестиваля современной детской литературы «Книгуру – в Чувашии!», в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с представителями Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру»: экспертом Кириллом Захаровым и лауреатами – писателями Евгенией Басовой (г. Чебоксары), Лилией Волковой (г. Москва).

«Книгуру» – всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества, в котором победители выбираются прямым читательским голосованием. Примечательно, что произведения поступают только в электронном виде и проголосовать за них могут подростки от десяти до семнадцати лет. Цель конкурса – привлечение юных читателей к чтению современной и качественной литературы для подростков на русском языке. Конкурс объединяет писателей и читателей на общей Интернет-площадке для общения и обмена мнениями.

Встреча с гостями библиотеки проходила на двух площадках.

На первой состоялась встреча с Лилией Волковой и ведущим редактором издательства «Белая ворона» Кириллом Захаровым. Кирилл Алексеевич рассказал ребятам об особенностях и условиях участия в конкурсе. Лилия Владимировна поделилась со школьниками тем, как родился замысел написания повести «Под созвездием Бродячих Псов». Она отметила, что со страниц произведения она хотела донести до юного читателя простые, но в тоже время важные истины, такие как добро, настоящая дружба, умение прощать, поддерживать друг друга и проявлять любовь к ближним. Затем писатель ответила на многочисленные вопросы ребят. Школьники узнали о любимой книге детства Лилии Волковой, чертах характера, которые она ценит в людях, ее любимых поэтах и писателях. Приятным сюрпризом для подростков стала новость о том, что скоро выйдет продолжение повести о Сашке и Летке «Под созвездием Бродячих Псов», признанной лучшей в 2017 году. 

Гостем второй площадки стала лауреат конкурса 2018 года Евгения Басова, известная под псевдонимом Илга Понорницкая. Она является автором семи книг, которые по достоинству оценены подростками. Школа, дружба, предательство, любовь, обиды – все это встречается в ее произведениях и находит отклик в сердцах юных читателей. Во время встречи Евгения Владимировна рассказала о своем творчестве, участии в конкурсе «Книгуру» и о своей детской мечте стать путешественником и исследователем новых галактик, о том, что если бы она не стала писателем, то точно стала бы художником и том, что любимыми книгами в подростковом возрасте были «Брат Молчаливого Волка» Клары Ярунковой и «Слушайте песню перьев» Николая Внукова. В завершение встречи она пожелала ребятам верить в свою мечту и идти к цели несмотря не на что.

Встреча с победителями конкурса «Книгуру» принесла всем участникам фестиваля массу положительных эмоций и стала для многих настоящим открытием.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
25 сентября 2019
17:45
Поделиться