Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский государственный театр юного зрителя выступит в Санкт-Петербурге

Чувашский государственный театр юного зрителя выступит в Санкт-Петербурге

4 и 5 октября Чувашский ТЮЗ имени Михаила Сеспеля покажет спектакли из своего репертуара в Социально-культурном центре «Буревестник» города на Неве. 

Творческий коллектив Чувашского ТЮЗа ведет свою деятельность не только в Чебоксарах, но и много гастролирует по районам республики, а также часто выезжает за ее пределы. Республика Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, Самарская, Ульяновская, Пензенская, Оренбургская, Тюменская области, города Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Нижнекамск, Альметьевск, Самара, Тольятти – вот география гастрольных и фестивальных поездок. На этот раз чувашское сообщество Петербурга и Ленинградской области готовится встретить гостей с хлебом-солью по национальному обычаю своего народа и приглашает всех земляков на общение с творческим коллективом театра.

Артисты собираются представить вниманию петербургских зрителей комедии «Юрату пурах иккен» («А любовь-то есть, оказывается») и «Ҫунат сараççĕ ĕмĕтсем» («Мечты расправляют крылья»), идущие на сцене собственного театра с полным аншлагом. Спектакли будут сопровождаться синхронным переводом. Для юных зрителей предполагается известная сказка Шарля Перро «Кот в сапогах» в жанре современного мюзикла с сольными вокальными номерами, дуэтами, хором, танцами и пластическими интермедиями.    

Для координации деятельности земляков в северной столице России создана региональная общественная организация «Чувашская  национально-культурная автономия Санкт-Петербурга», объединяющая несколько аналогичных организаций. Сохранение истоков родного языка, национального характера, духовных традиций своего народа как элементов российской культуры является одной из важнейших задач членов данного сообщества. Они проводят встречи с творческими коллективами, прибывающими из Чувашии, часто организовывают свои культурно-массовые мероприятия, на которые обязательно надевают специально сшитые национальные костюмы и поют чувашские песни, исполняют народные танцы, общаются на родном языке.

Чувашская  национально-культурная автономия Санкт-Петербурга и Чувашский государственный театр юного зрителя приглашают на спектакли: 4 октября в 18.30 часов состоится комедия «Юрату пурах иккен», а на следующий день, 5 октября, в 16.00 часов на сцену выйдет постановка «Ҫунат сараҫҫĕ ĕмĕтсем».

Место проведения: г. Санкт-Петербург, ул. Подвойского, д. 38, Социально-культурный центр (СКЦ) «Буревестник». Встреча с артистами не ограничится только просмотром спектаклей, будут и песни, и танцы в ходе развлекательной программы с их участием, и будет самое главное – душевное живое общение.    



Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля
24 сентября 2019
16:59
Поделиться