Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось открытие выставки, посвященной 85-летию со дня основания Чебоксарского художественного училища

Состоялось открытие выставки, посвященной 85-летию со дня основания Чебоксарского художественного училища

Свое 85-летие Чебоксарское художественное училище отметило выставкой, которая открылась 6 сентября в залах Чувашского государственного художественного музея.

Более 200 произведений живописи, графики, дизайна, костюма, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства, созданные выпускниками и студентами училища в последнее десятилетие, показывают высочайший уровень, на котором находится сегодня Чебоксарское художественное училище.

Многочисленные гости, среди которых первыми оказались заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии Владимир Викторов и министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, выражали восхищение преподавателями и студентами, которые сегодня являются настоящим достоянием республики.

«Я преклоняюсь перед людьми, которые создавали училище в далекие и трудные годы, 85 лет назад. Сегодня мы существуем в прекрасных условиях, когда министерство культуры  ежегодно направляет сотни миллионов на развитие искусства – музеев, художественных образовательных учреждений, и им только и остается развиваться и процветать», - отметил Константин Геннадиевич.

Юлию Бубнову, Марину Иванову и Константина Кокеля наградили почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, а К.В. Егорову и Т.Ю. Серебрякову – благодарностью министерства.

Председатель  комитета Государственного Совета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов на личном опыте показал, насколько важную роль играет искусство в жизни каждого человека: «Мне невероятно повезло: я рос в деревне, совсем рядом с домом замечательного художника П.В. Сизова, а напротив стоял дом заслуженного художника Марийской республики – И.Ф. Исакова. Их работы висели и у нас дома, я мог запросто бывать и у них, и точно знаю, что именно картины учат человека любить все вокруг и быть добрее».

Искусствовед, старший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Антонина Мордвинова рассказала об уникальном издании, которое училище выпустило к своему юбилею. В эту книгу вошла вся история училища, изложенная с огромной любовью, проиллюстрированная более чем 700 фотографиями. Три автора – И.К. Кугураков, А.И. Мордвинова и В.Г. Бритвин проделали огромную работу, чтобы сохранить память о тех, кто создавал традиции училища, которыми оно славится и по сей день.

Заслуженный художник России Анатолий Рыбкин, выпускник училища, отметил, что этот праздник – большое событие не только для Чувашии, но и для всей России: «Я испытываю огромную радость, когда вижу работы выпускников училища на выставках самых разных уровней и не перестаю удивляться, как преподаватели, так много сил и любви отдающие студентам, успевают сами творить и быть такими продуктивными художниками».

Училище поздравили коллеги из Йошкар-Олинского и Казанского художественного училищ и директора чебоксарских детских художественных школ. Для последних особенно значима тесная связь с училищем: именно туда идут их выпускники, впоследствии возвращаясь уже в качестве преподавателей, оттуда исходит столь необходимая школам методическая помощь.

Представители ФХиМО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева подчеркнули, что совместными усилиями университет и училище создают в республике особую творческую атмосферу, которая выделяет ее среди многих других художественных школ России.

Директор Чебоксарского художественного училища Владимир Ануфриев, поздравляя всех собравшихся студентов, выпускников, нынешних и бывших преподавателей, говорил об истории: «Главное, что я сделал – сподвиг людей на то, чтобы книга об училище состоялась. Я рад тому, что происходит в училище: живет, разговаривает, работает талантливая молодежь, трудятся потрясающие педагоги. За нашей спиной три с половиной тысячи выпускников, которые не дают нам сегодня снижать планку. И то, что мы делаем сегодня, мы делаем ради будущего. Будущего республики и России».

Фоторепортаж



Чувашский государственный художественный музей
07 сентября 2019
13:27
Поделиться