Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

90 лет чувашскому соколу: в республике сегодня вспоминают Андрияна Николаева

Сегодня дважды Герою Советского Союза, космонавту номер три Андрияну Николаеву исполнилось бы 90 лет. В Чебоксарах с утра горожане несут цветы к памятнику прославленного земляка. В честь юбилейной даты на родине космонавта - в Шоршелах - в эти минуты проходит торжественный митинг.

Е. Зиновьева

По традиции, все пришедшие возлагают цветы к бюсту Андрияна Николаева. На торжественный митинг в этом году пригласили почетных гостей, летчиков-космонавтов и родственников прославленного земляка. После официальной части в Шоршелах стартует республиканский конкурс выступлений агитбригад, а также муниципальный фестиваль хоровых коллективов. По информации администрации Мариинско-Посадского района, в честь юбилея Андрияна Николаева вечером в небо запустят фейерверк из 90 залпов.

В Чебоксарах в Театре оперы и балета открылась выставка, посвященная легендарному уроженцу республики, а вечером там же пройдет торжественное собрание. Онлайн-трансляцию будет вести наша телекомпания на сайте chgtrk.ru, а также на канале Ютуб.
Источник: http://chgtrk.ru/news/24325 



05 сентября 2019
13:29
Поделиться