Чувашский ТЮЗ примет участие в программе «Большие гастроли»

Сейчас творческий коллектив Чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля обновляет свой репертуар к новому сезону.

Театральная труппа театра уже завершила работу по восстановлению востребованного зрителями мюзикла «Ромео и Джульетта» по мотивам трагедии Уильяма Шекспира (литературная редакция Юрия Кокорина). Сейчас началась реставрация спектакля «Конёк-Горбунок» по сказке Петра Ершова. Одновременно режиссер Дмитрий Петров приступил к работе над новой постановкой «За синими туманами» по пьесе уфимского драматурга Шауры Шакуровой.

Из-за капитального ремонта, осуществляемого в здании ТЮЗа, репетиции спектаклей приходится проводить в фойе театра и в стенах расположенного по соседству Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Но артистам не привыкать к таким временным трудностям, ведь все понимают, что совсем скоро полностью отремонтированное здание бывшего кинотеатра «Сеспель» по-настоящему станет их родным домом.

В настоящее время театр работает в режиме выездных спектаклей, а скоро начнутся и гастрольные поездки. Значительным событием станут обменные гастроли в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи». В этом году творческую группу Чувашского театра юного зрителя ждут в городе Тула. В гастрольную программу вошли восстанавливаемые в нынешнем сезоне спектакли «Ромео и Джульетта» и «Конёк-Горбунок». Гастроли планируются в период 25-26 октября 2019 года.

В свою очередь Чувашский ТЮЗ выступит в качестве принимающей площадки для Тульского областного театра юного зрителя с 11 по 13 ноября 2019 года. Туляки привезут для показа чувашским зрителям спектакль «Бежин луг» по рассказу И. Тургенева, поставленный в жанре хоррор заслуженным деятелем искусств РФ Владимиром Шинкарёвым. Спектакль является лауреатом II степени театрального конкурса «Триумф» в номинации «Лучшая работа художника по костюмам» (г. Тула, 2016 г.), участником шорт-листа I Международного большого детского фестиваля (г. Москва, 2018 г.), лауреатом Всероссийской премии «Даты» в области литературы и искусства (г. Санкт-Петербург, 2018 г.). Кроме того, в гастрольную программу Тульского ТЮЗа входят два спектакля для детей: «Халиф-Аладдин» И. Чернышева и «Царевна Несмеяна» В. Илюхова.

Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля
04 сентября 2019