Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

7 сентября состоится XVI ежегодный велопробег «Солнце на спицах»

7 сентября состоится XVI ежегодный велопробег «Солнце на спицах»

В этом году XVI ежегодный велопробег из Новочебоксарска в Шоршелы в честь дня рождения космонавта Андрияна Николаева состоится 7 сентября, в субботний день, как это было заведено с 2004 года. Символично, что именно в этот день состоится посадка индийского космического аппарата «Чандраян-2» (Chandrayaan-2) на поверхность Луны.

 

Как сообщил глава Индийской Организации Космических Исследований (ISRO) доктор К. Сиван, в ночь на 14 августа орбитальная станция с посадочным модулем «Викрам» и луноходом «Прагьям» покинула земную орбиту и направилась к Луне.

 

Велодвижение «Солнце на Спицах» совместно с индийскими друзьями из велосообщества «Jammu Cyclists» решили отметить это событие катанием по городу на велосипедах - пробегом под названием «Чандраян», стартовав в двух городах – Новочебоксарске и Джамму - одновременно вместе с чувашскими велолюбителями и проехав одинаковое расстояние. На свой старт индийские велолюбители пригласили председателя велодвижения «Солнце на Спицах» Вячеслава Платонова, находящегося на данный момент в Индии в служебной командировке.

 

Андриян Николаев участвовал в подготовке индийских космонавтов Ракеш Шарма и его дублера Равиш Мальхотра в 1982-1984 гг., будучи первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.

 

Известно, что с 1965 г. по 1969 г. Андриян Николаев входил в команду космонавтов, готовившихся к полету по советской «лунной» программе, будучи командиром одного из экипажей. Один из кратеров на обратной стороне Луны назван именем Андрияна Николаева.

 

Мост дружбы укрепляется также и в рамках проекта «Народная дипломатия в действии»: в конкурсе детских рисунков «Загадочный космос!» в честь 90-летия со дня рождения космонавта Андрияна Николаева и 85-летия со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина участвуют 47 рисунков учащихся общеобразовательной школы «Кейси Паблик Скул» (Kaycee Public School) г. Джамму, Индия.

 

На массовый старт приглашаем всех, кому дорога память о первооткрывателях космоса Юрии Гагарине и Андрияне Николаеве - на площадь перед ДК «Химик» к 10.30 (сбор участников) г. Новочебоксарск 7 сентября 2019 года. Общий старт состоится в 11.00.

 

Справки по телефонам: +7(987)667-32-71 (Николай Плотников – и.о. председателя велодвижения «Солнце на Спицах»); +7(917)670-80-34 (Николай Никитин); 73-81-26 (отдел спорта горадминистрации г. Новочебоксарск).



Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева
06 сентября 2019
15:14
Поделиться