Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском театре кукол стартовали два театральных фестиваля

В Чувашском театре кукол стартовали два театральных фестиваля

21 августа в рамках культурных мероприятий, посвященных официальному празднованию 550-летия г.Чебоксары и 100-летию Чувашской автономии состоялось открытие I Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок» и V Международного особенного фестиваля для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно».

На торжественном мероприятии присутствовали официальные лица республики: министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев и исполняющий обязанности председателя Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Кислов.

Участники фестивалей представляют обширную географию не только российских регионов: Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Осетия, Татарстан, Удмуртия, Чечня, Чувашия; Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Московская, Ульяновская области и г.Москва., но и стран зарубежья: Бангладеш, Белоруссия, Германия, Казахстан, Гонконг, Куба, Япония. За время фестивалей в театре кукол и на других сценических площадках выступят около 250 участников.

В большом зале Чувашского театра кукол организаторы фестивалей приветствовали участников и гостей праздничными световыми анимационными представлениями в национальном колорите: «Welcom to Chuvashia» и «Чувашские узоры». 

На открытии фестивалей Константин Яковлев зачитал приветственное слово Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, в котором, в частности, говорится: «Отрадно, что фестиваль способствует укреплению культурных связей между российскими регионами и странами зарубежья, развитию творческих контактов между театрами. Уверен, что замечательные спектакли, представленные в рамках фестиваля, подарят зрителям настоящий волшебный праздник, принесут много радости и положительных эмоций». 

Юрий Кислов поблагодарил за приглашение принять участие в столь представительном форуме: «Мы рады, что в преддверии 550-летия столицы Чувашии можем приветствовать у себя гостей со всего мира. Уверен, что сегодняшнее мероприятие даже на фоне юбилейных торжеств станет яркой звездочкой».

Юрий Кислов подчеркнул то особое внимание, с которым партия относится к заботам и чаяниям людей, к развитию культуры в регионе. «Мы внимательно следим за работой всех театров, в том числе и чувашского театра кукол, помогаем в приобретении инвентаря, подготовке новых спектаклей, а также обновляем сельские дома культуры, открываем мобильные библиотеки. И сегодня мы тоже пришли с подарком: в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» принято решение о выделении автобуса «Форд» театру кукол, чтобы наши артисты могли с комфортом ездить по всей стране и дарить детям счастье!» – заключил парламентарий.

На правах хозяев Чувашский государственный театр кукол национальным кукольным мюзиклом «Голубка» П.Хузангая открыл программу выступлений коллективов, заявленных на фестивале «Карусель сказок». Напомним, что тема нынешней «карусели» - сказки народов мира.

По завершении спектакля здесь же, в большом зале, состоялась пресс-конференция для представителей республиканских СМИ и местных телеканалов.

Спикерами пресс-конференции выступили: директор Чувашского государственного театра кукол – заслуженный работник культуры Чувашской Республики Елизавета Абрамова, режиссер Татарского государственного театра кукол «Экият» Ильдус Зиннуров, члены экспертного совета фестивалей: ведущие театральные критики России Виктор Щрайман и Нияз Игламов.



Чувашский государственный театр кукол