Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День Государственного флага в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке

День Государственного флага в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке

22 августа в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялись мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.

Ежегодно в августе отмечается один из важнейших праздников – день Государственного флага Российской Федерации. Развевающийся на ветру флаг символизирует мощь государства и единство народа.

Для юных россиян – воспитанников детских садов г. Чебоксары в библиотеке была проведена праздничная программа «Три символа на фоне истории», в ходе которой ребята узнали о главном официальном символе страны, ознакомились с книгами, посвященными государственной символике и ответили на вопросы викторины о геральдике. Во время мультимедийной презентации дошкольники совершили увлекательное путешествие в историю российского государства и увидели, как менялись флаг и герб нашей Родины на протяжении веков и вдохновенно исполнили гимн России.

Из рассказа библиотекаря на интерактивном уроке «Три цвета праздника» дети узнали о том, что бело-сине-красный стяг берет свое начало еще с петровских времен, а сейчас занимает почетное место в жизни россиян и государственной жизни всей страны. Благородство и свобода, верность и честность, мужество и великодушие – вот главные значения триколора. Затем ребята приняли участие в викторине «Россия: история и символы», дружно собирали из пазлов изображение полотнища российского флага, отгадывали загадки и пословицы, посвященные одному из главных символов Отчизны.

В завершение мероприятия воспитанники детских садов приняли участие в мастер-классе по изготовлению закладки-триколора «Флаг России – наша гордость».

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека