Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В день рождения столицы более 1000 человек стали участниками городского чемпионата по настольным играм

В день рождения столицы более 1000 человек стали участниками  городского чемпионата по настольным играм

18 августа, в официальный день города, Чебоксары отпраздновали свой 550-летний юбилей. Именно в этот день был дан старт череде масштабных городских праздничных мероприятий, которые продлятся в течение недели.

Из года в год чебоксарские библиотеки принимают активное участие в праздновании Дня города. По традиции, и в этот раз им было чем удивить горожан и гостей столицы.

18 августа на 11 основных площадках специалистами МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» совместно с партнерами был организован Фестиваль настольных игр.

В парках им. 500-летия города Чебоксары и «Лакреевский лес», микрорайонах Садовый и Новый город, на площадках перед ДК «Салют» и ТЦ «Шупаршкар», поселках Южный, Альгешево, Лапсары, Сосновка, деревне Чандрово чебоксарцев ожидала атмосфера свободы, творчества, игры.

Программа Фестиваля  получилась яркой и насыщенной: городской чемпионат по настольным играм,  увлекательный библио-квест «Город ЧЕ», квизбук, фотовикторины, мастер-классы и многое другое  надолго запомнятся всем гостям праздника.

На площадках от Объединения библиотек города Чебоксары, и большие и маленькие чебоксарцы увлеченно играли в «Доббль», «Диксит», «Картахена», «Большой куш», «Uno», «Loonacy», «Айс-класс», «Башня» и другие игры. Главный партнер Фестиваля: Клуб настольных игр «ДЖЕНГА» («Территория настольных игр»).

Изюминкой Фестиваля стали эксклюзивные игры, разработанные библиотекарями  специально к юбилею города и к Году театра:

- настольная игра «Чебоксары: знакомые и незнакомые»,

- напольные игры «Путешествие по Чебоксарам», «Театральное путешествие».

Игровой настрой помогали поддержать партнеры с обширной развлекательной и интерактивной программой: клуб научно-технического творчества «Kulibin.klub», образовательный центр «Цифра», детская студия «Ступеньки», ООО «Город иллюзий», Центр подготовки ОГЭ и ЕГЭ «Результат с гарантией», языковая школа "Lingua Studio", «Школа скорочтения «IQ007», Развлекательный центр «Киндервиль», Анимационная студия «ArtБраво!», компания «Веселые краски» (аквагримм), Центр развития интеллекта «SEVEN KIDS», Арт-мастерская «Лаборатория», ООО «PPF Страхование жизни»  и другие. Огромное спасибо им за это. Вместе, мы сделали праздник ярким и запоминающимся.

Не меньший резонанс вызвал и библио-квест «Город ЧЕ» от молодежной культурной площадки «Х.Б.К.». Команды участников посещали площадку за площадкой, отвечали на вопросы специальной викторины, тем самым ближе знакомились с городом, больше узнавали о его людях, важнейших исторических событиях, экономических достижениях и интересных местах. По итогам четыре команды были награждены дипломами и подарками от Объединения и партнеров. Нельзя не отметить, что самому маленькому участнику квеста – всего 1,5 года. Вместе с молодыми родителями маленький Даниил посетил все площадки и, несмотря на усталость, остался в хорошем настроении, за что получил в подарок утенка Чебоксарика.

Неотъемлемой частью всех площадок стали книжно-иллюстративные выставки и экспозиции. Каждая из них имела свою тематику. Так, например, в Альгешево  - это «Чебоксары – для фронта, для Победы», в «Садовом» - «Театральные Чебоксары» и т.д.

Но самой популярной, по мнению организаторов, оказалась выставка "Автограф. Ваш след в истории города", расположенная в парке им. 500-летия города. На выставке были представлены книги с теплыми пожеланиями читателям от авторов. Большая их часть - это книги чувашских писателей, подаренные библиотекам во время творческих встреч. Есть и исторически уникальные – например, с дарственной надписью летчика-космонавта А.Г. Николаева. Здесь же заинтересованным, было предложено оставить и свой автограф, а также пожелание любимому городу.

Безусловно, праздник удался. Об этом говорят и восторженные отзывы, и счастливые лица и заинтересованные взгляды участников. Об этом говорит и статистика: в чемпионате по настольным играм приняли участие более 1000 человек, а всего в этот день интерактивные площадки от Объединения библиотек посетили более 5000 чебоксарцев. Стоит отметить, что яркий фирменный стиль и концепция библиотечных площадок привлекли внимание руководства города, депутатов, и представителей общественной деятельности. Так, например, в микрорайоне «Новый город» глава города Евгений Николаевич Кадышев принял участие в фотовикторине «Чебоксарские адреса». За что ему отдельное спасибо!

Завершился насыщенный день, но грандиозная праздничная неделя продолжается. 24 августа чебоксарские библиотеки представят еще более интересную программу. Также напоминаем, что в этот день, в рамках Творческого бульвара состоится Финал Чемпионата по настольным играм.



Объединение библиотек города Чебоксары
19 августа 2019
16:27
Поделиться