Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось торжественное открытие Новоайбесинского сельского Дома культуры Алатырского района после капитального ремонта

Состоялось торжественное открытие Новоайбесинского сельского Дома культуры Алатырского района после капитального ремонта

В селе Новые Айбеси состоялось торжественное открытие сельского Дома культуры после капитального ремонта в рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области.

Несомненно, это большой подарок для всех жителей Новоайбесинского сельского поселения, которые с большим нетерпением ждали новых мероприятий. Ведь Новоайбесинский СДК является центром чувашской культуры в Алатырском районе. По окончании ремонтных работ сельчане получили современное сельское учреждение культуры, отвечающее стандартам качества предоставления услуг, а участники художественной самодеятельности села - возможность развивать свое творчество в обновленном и красивом здании.

Поздравить сельчан с таким важным событием прибыли министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов, врио главы Новоайбесинского сельского поселения Эльвира Усьманкина, депутат Собрания депутатов Алатырского района Вера Богданова.

Гостей праздника песнями и танцами встретили участники творческой самодеятельности села Новые Айбеси под руководством заведующего СДК Галины Федоровны. Со словами приветствия выступила врио главы Новоайбесинского сельского поселения Эльвира Усьманкина. Она поблагодарила руководство республики и района за участие местного Дома культуры в программе по капитальному ремонту.

Всех присутствующих также поздравила глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая. Она отметила в своем выступлении, что ремонт здания Новоайбесинского сельского Дома культуры стал возможен в рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. Всего на ремонт было выделено свыше 6 млн. рублей из бюджета Российской Федерации и Чувашской Республики. Она выразила надежду, что обновленный Дом культуры будет способствовать дальнейшему развитию села, а также позволит работникам культуры реализовать все творческие планы.

Министр культуры Константин Яковлев в своем выступлении выразил благодарность Главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву за то, что на сегодняшний день в регионе уделяется много внимания сфере культуры. В ближайшие годы планируется строительство пятидесяти современных СДК на территории Чувашии. Также министр обратился с благодарностью за проделанную работу к руководству и жителям Алатырского района и пожелал муниципалитету дальнейшего развития и новых успехов.

К его словам присоединился депутат Госсовета Чувашии Николай Ефремов. Он подчеркнул, что своим трудом работники культуры села Новые Айбеси заслужили обновленное и красивое здание и пожелал коллективам СДК новых творческих успехов.

С поздравлениями также выступили депутат Собрания депутатов Алатырского района Вера Богданова, заведующий Новоайбесинским СДК Галина Акимова и старожил села Анатолий Борисов.

После церемонии торжественного перерезания ленты все гости праздника смогли ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства, которая расположилась в фойе Дома культуры. Народные мастера и умельцы представили свои лучшие работы чувашской вышивки, вязания.

Далее зрителей ждала праздничная концертная программа с участием местных и приглашенных коллективов художественной самодеятельности. Своими выступлениями зрителей порадовали народный фольклорный ансамбль «Ахрам», Староайбесинского сельского Дома культуры, фольклорный коллектив «Салкус», Новоайбесинского сельского Дома культуры, фольклорная группа «Хевель» Сойгинского сельского Дома культуры, Елена Тукмакова из п. Первомайский и Инга Юдина из с. Сойгино. Гостями праздника стали народный фольклорный ансамбль «Шанчак» Егоркинского сельского поселения Шумерлинского района и народный фольклорный ансамбль «Шурампус» Вурнарского района. Зрители с большим удовольствием встречали на сцене всех участников концерта, и каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами.

В завершение праздника заведующий сектором культуры, по делам национальностей и спорта администрации Алатырского района Анна Никитина выразила слова благодарности всем участникам мероприятия, и вручила благодарности и грамоты за активное участие.

Фоторепортаж



Алатырский район Чувашской Республики
16 августа 2019
09:01
Поделиться