Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в гостях у ребят детского летнего лагеря «Бригантина»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в гостях у ребят детского летнего лагеря «Бригантина»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека совершила книжный десант в летний оздоровительный лагерь «Бригантина». Сотрудники библиотеки привезли багаж замечательных книг, ярких журналов и провели познавательное мероприятие «Летний калейдоскоп».

В четвертой смене ДОЛ «Бригантина» отдыхают дети самого разного возраста – от обучающихся начальных классов до старшеклассников. Библиотекари подготовили мероприятия, которые были интересны всем отдыхающим.

Началось мероприятие с обзора книжных новинок «Лето книгами согрето». Самых юных читателей увлекла серия энциклопедий с дополненной реальностью или AR-книги. Это обычные бумажные издания, которые можно «оживить» с помощью специально созданных мобильных приложений, наведя камеру смартфона или планшета на страницу. Дети вместе с библиотекарями посмотрели, как планеты двигаются вокруг Солнца, как слон шевелит большими ушами и пускает фонтан из хобота, как извергаются вулканы.

Ребята услышали рассказ о библиотеке, о том, как важно для любого человека много знать и читать. Мальчишки и девчонки активно участвовали в викторине «Угадай героя», показали свои знания и любовь к русским и зарубежным художественным произведениям. Во время литературного состязания «В гостях у сказки» каждый участник смог не только блеснуть начитанностью, но и выявить пробелы в своем чтении, затем приняли участие в веселых, подвижных конкурсах и театре-экспромте по русским народным сказкам «Колобок» и «Репка».

Затем юные книгочеи на свежем воздухе приняли участие в подвижных играх и танцевальных состязаниях, показали свое актерское мастерство в конкурсе «Театральные истории» и проявили вокальные способности в поэтической битве «Музыкальные стихи».

Посещение детского летнего лагеря приносит новые эмоции, знания, дарит приятное общение как отдыхающим, так и самим библиотекарям. Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
13 августа 2019
15:03
Поделиться