Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сбор труппы в Чувашском государственном театре кукол

Сбор труппы в Чувашском государственном театре кукол

В Чувашском государственном театре кукол состоялся традиционный сбор труппы. Мероприятие прошло с участием врио заместителя министра Минкультуры Чувашии Кирилла Павлова, поздравившего работников театра от лица  министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева с началом работы в новом творческом сезоне.

Открыла собрание приветственным словом директор театра - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Елизавета Абрамова. Руководитель с удовлетворением отметила насыщенную работу театра за последние годы. Даже летом, когда у творческого состава наступает ежегодная пора отпусков, культурное обслуживание зрителя не прекращается. В этом году репертуарный прокат спектаклей на июнь - август был выстроен так, чтобы стационарные показы шли в привычном для наших зрителей режиме, чтобы гости чувашской столицы, которых много в летнее время,  тоже имели возможность познакомиться с творчеством Чувашского театра кукол.

Директор обозначила основные векторы работы коллектива на 3 и 4 кварталы текущего года. Важнейшая на сегодняшний день задача для всего коллектива - организация и проведение с 21 по 25 августа одновременно двух театральных феcтивалей: I Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок» и V Международного особенного фестиваля для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно», которые состоятся в дни празднования 550-летия г.Чебоксары.

В сентябре и октябре планируется участие в 4 фестивалях кукольников: «Чаепитие в Мытищах» в г.Мытищи, «Золотое колечко» во Владимире, «На островах чудес» в Южно – Сахалинске, «Шомбай - fest» в Казани. В октябре при поддержке Федерального центра гастрольной деятельности Минкультуры России театр выедет с «Большими гастролями» в Новосибирск.

Елизавета Абрамова также затронула вопросы финансовой поддержки развития профессионального искусства, укрепления материально-технической базы театра. Сегодня, как никогда, государственные театры для детей и юношества ощущают поддержку федерального и регионального правительств. В прошлом году в театре прошли масштабные ремонтно-реставрационные работы, закуплено и установлено новое качественное сценическое оборудование по свету и звуку, появилось немало технических новшеств, необходимых в творческом процессе на современной театральной сцене: механика сцены при дистанционном управлении. В  этом году благодаря поддержке партийного проекта у театра появился новый автобус «Форд Транзит». 

Художественный руководитель театра - заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов остановился на новых постановках, планируемых выпустить в предстоящем сезоне. В августе – сентябре планируются спектакли - «Проделки Козы - дерезы» М.Супонина с приглашенным режиссером Рустамом Шахгиреевым и «Доктор Айболит» К.Чуковского с приглашенным художником Любовью Борисовской (в партийном проекте «Культура малой Родины»). В октябре - ноябре «Снежная королева» с приглашенным режиссером Светланой Дорожкой (также в партийном проекте). В декабре годовой творческий план по традиции завершит новая новогодняя программа.

Юрий Филиппов поделился и с планами на начало 2020 года. В следующем году республика отметит 100-летие Чувашской автономии области, а чувашские кукольники - свой 75 - летний юбилей. Акцент новых постановок в новом году будет сделан на национальные спектакли. В январе – июне 2020 года планируется создание спектакля «Цыпленок - чемпион» Д.Николаева, восстановление постановок прошлых лет -  «Девушка на Луне» Р. Сарби, «Рубашка из 77 цветов» Г.Ефимова.

В завершении сбора труппы врио заместителя министра Минкультуры Чувашии Кирилл Павлов пожелал коллективу плодотворного творчества и успехов в профессиональной деятельности.



Чувашский государственный театр кукол
09 августа 2019
13:42
Поделиться