Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках Национального проекта «Культура» девять специалистов Объединения библиотек города Чебоксары повысят квалификацию в 2019 году

В рамках Национального проекта «Культура» девять специалистов Объединения библиотек города Чебоксары повысят квалификацию в 2019 году

В рамках национального проекта «Культура» подготовке кадров для отрасли уделяется особое внимание. В 2019 году в рамках федеральной программы «Творческие люди» на базе ведущих вузов страны уже открыты семь Центров повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. В течение года здесь повысят квалификацию 14 тысяч  человек. В их числе – специалисты МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары». «Персонал современной библиотеки должен отвечать технологическим и информационным вызовам времени. В связи с внедрением новых технологий, цифровизацией услуг библиотекарям необходимо овладевать новыми компетенциями, - говорит директор Объединения библиотек города Чебоксары Светлана Коледова».

Объединение библиотек города Чебоксары уже включилось в реализацию Национального проекта «Культура», став участником конкурса на создание модельных библиотек. В случае победы, Библиотека – детский информационный центр им. В. Чаплиной будет полностью обновлена не только внешне, изменится и ее содержательная деятельность, будет внедряться ряд новых услуг. Заведующий библиотекой Маргарита Бакина в ближайшее время пройдет обучение по программе повышения квалификации «Чтение современных детей и подростков: психология, педагогика, формы и методы продвижения» в Учебном центре Российской государственной детской библиотеки.

Заместитель директора по библиотечной работе Татьяна Казакова станет слушателем курса «Цифровая среда библиотеки» в Библиотечной школе цифровой грамотности Российской государственной библиотеки для молодежи. Здесь же, по программе «Консультирование в сфере развития цифровой грамотности населения», повысит квалификацию заведующий отделом «Медиатека» Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского Маргарита Пыркина.   Заместитель директора по работе с детьми Елена Фомичева и заведующий отделом отраслевой литературы Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского Татьяна Киреева примут участие в практико-ориентированных учебных курсах «Организация и современные технологии работы библиотек с молодежью «Интенсив-2019», которые пройдут на базе Учебно-консультационного центра Российской государственной библиотеки для молодежи.

Пять сотрудников МБУК «Объединения библиотек города Чебоксары» с 6 по 8 августа 2019 г. проходят стажировку по программе «Организация и современные технологии работы библиотек с молодежью» в федеральном государственном бюджетном учреждением культуры  «Российская государственная библиотека для молодежи», г. Москва.

«Моя цель как руководителя учреждения, - продолжает Светлана Алексеевна,- сформировать высокопрофессиональную команду. И в этом плане мы развиваем партнерские отношения с ведущими библиотеками страны. Специалисты нашего Объединения проходят стажировки в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга, участвуют во всероссийских и межрегиональных библиотечных форумах, профессиональных конкурсах.  Рост профессионализма обеспечивается постоянной, организованной  работой в данном направлении, мотивацией каждого сотрудника ежедневно приумножать свои знания и приобретать новый опыт, активно проявлять и развивать креативные способности».



Объединение библиотек города Чебоксары
06 августа 2019
12:41
Поделиться