Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжается цикл виртуальных путешествий по музеям России

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжается цикл виртуальных путешествий по музеям России

В рамках летних чтений в информационно-библиографическом отделе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки продолжается цикл виртуальных путешествий по музеям России. Воспитанники детского сада № 106 г. Чебоксары стали участниками виртуального путешествия по палеонтологическому музею им. Ю. А. Орлова.

Дошкольники – прирожденные исследователи. А что может быть интереснее, чем ознакомиться с удивительными животными прошлого – динозаврами. Из многочисленных рептилий, населявших Землю, динозавры изучены достаточно хорошо. Они появились приблизительно 220 миллионов лет тому назад. По всему миру находят их кости, отпечатки следов, зубы и даже яйца. Ознакомившись с электронной презентацией «Динозавры – большая загадка природы», ребята узнали, что слово «динозавр» означает «ужасная ящерица». Оказывается, одни динозавры были размером с цыплёнка, а другие достигали величины современного грузового самолёта. К примеру, компсогнат – самый мелкий динозавр, длина его не превышала 70 см, большая часть приходилась на длинный хвост. Несмотря на малый размер, компсогнат был весьма ловким и проворным хищником. Брахиозавр – один из самых массивных динозавров: длина его достигала 25 метров, высота – 13 метров, весил этот гигант около 80 тонн!

Став виртуальными посетителями палеонтологического музея имени академика Ю. А. Орлова, одного из самых крупных естественноисторических музеев в мире, юные путешественники увидели самые разные останки древнейших хищников, хранящиеся в музее. Среди экспонатов музея вызывает удивление динозавр-тяжеловес зауропод. Эти животные были самыми большими динозаврами из рептилий по весу, с огромными лапами по 5 пальцев на каждой.

Мероприятие продолжилось изготовлением в технике оригами динозавра и знакомством с красочными изданиями книг, рассказывающих о разнообразном мире динозавров и их особенностях.

На следующем занятии дети отправятся в виртуальное путешествие по виртуальным музеям бабочек. Приглашаем всех желающих!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
06 августа 2019
16:07
Поделиться