Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Церковно-историческом музее реализуется проект «Я поведу тебя в музей: виртуальные экскурсии по дворцово-парковому комплексу Русского музея»

В Церковно-историческом музее реализуется проект «Я поведу тебя в музей:  виртуальные экскурсии по дворцово-парковому комплексу Русского музея»

В Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары реализуется проект «Я поведу тебя в музей: виртуальные экскурсии по дворцово-парковому комплексу Русского музея».  Музейный педагог  и экскурсоводы знакомят посетителей из разных регионов России  с объектами комплекса Русского музея на виртуальной экспозиции с применением медиаресурсов, раскрывающих богатство коллекции национального изобразительного искусства.

С целью адаптации экспозиции для лиц с ограниченными возможностями здоровья используется топографический макет «Дворцово-парковый комплекс Русского музея», созданный в рамках проекта дизайнером Андреем Максимовым. Слепые и слабовидящие получают возможность прикоснуться и изучить руками на топографической карте миниатюрные объекты архитектурного комплекса Русского музея. Интерактивная программа позволяет обучиться ориентировке на местности, способствует запоминанию особенностей расположения Русского музея относительно площадей, улиц и каналов города на Неве.

На тактильных экскурсиях побывали представители Чебоксарской, Цивильской и Канашской организаций Всероссийского общества слепых. Чувашские посетители с нарушениями зрения вспомнили историю создания Северной Пальмиры и не забыли и о родной столице. В 2019 году городу Чебоксары исполняется 550 лет. В связи с этой датой в музее появились тактильные макеты, отражающие облик города в разные исторические периоды.

Такой союз Русского музея и Чебоксар стал возможен благодаря размещению виртуального филиала при храме Новомучеников. Русский музей будто разрывает физические границы своего существования при помощи виртуальных филиалов в регионах России и за ее рубежами. Виртуальные экскурсии по дворцово-парковому комплексу Русского музея проводятся при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества и Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Адрес Церковно-исторического музея: Чебоксары, Тракторостроителей, 4. Храм Новомучеников и исповедников Российских.

Вход – свободный.

Коллективные экскурсии по предварительной записи по тел. 8 987 576 53 51

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00



Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»
06 августа 2019
08:32
Поделиться