Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялся Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!»

Состоялся Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!»

3 августа город Алатырь отметил свой 467-ой день рождения. По традиции открыл праздник Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». Вот уже в 21-ый раз на гостеприимной алатырской земле собрались истинные любители и ценители народной песни, фольклора. Продемонстрировать своё мастерство прибыли 23 творческих коллектива из 9-ти регионов России: Чувашии, Мордовии, Москвы, Марий Эл, Удмуртии, Татарстана, Ульяновской, Самарской и Саратовской областей.

Каждый год организаторы фестиваля стараются сделать так, чтобы каждый мог почувствовать себя частицей праздника русского фольклора. Вот и на этот раз артисты городского Дворца культуры заразили всех хорошим настроением и неиссякаемой энергией, подарив весёлые народные песни, танцы и мини-сценки.

Фестиваль открыл глава администрации города Владимир Степанов. «Для нас проводить мероприятие такого высокого уровня почётно и ответственно. Этот яркий творческий проект, зародившийся на сурских берегах, вносит весомый вклад в развитие культурного сотрудничества между Чувашией и другими региона­ми России, способствует укреплению взаимного уважения к культуре и обычаям народов нашей многонациональной страны. В нём удивительным образом переплетаются нити времён и поколений, обрядов и символов, музыки и слова», - сказал Владимир Иванович.

По мнению Владимира Степанова, для алатырцев Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» имеет исключительно важное значение, так как он даёт возможность соприкоснуться с настоящей народной культурой, которая уходит в глубь веков, позволяет не отрываться от своих корней и истоков, сохранить народные традиции и культуру. «А это основа сохранения и развития любого общества и государства», - подчеркнул глава мэрии.

«Наш священный долг – сохранить богатейшее культурное наследие народов России, их традиции и жизненный уклад, чтобы передать его подрастающему поколению. Только, сохранив мир и согласие, любовь к родной земле, чувство ответственности за её благополучие, мы создадим основу для процветания нашей любимой Родины», - сказал Владимир Степанов, завершая своё выступление.

В числе почётных гостей на мероприятии присутствовал временно исполняющий обязанности заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Кирилл Павлов. Говоря о фестивале «Звучи, российская глубинка!», Кирилл Николаевич отметил, что фестиваль, сохраняя традиции, является важным элементом нашего национального самосознания. «Я уверен, что проведение этого мероприятия будет и дальше способствовать укреплению дружеских культурных связей между регионами России, развитию малых городов», - сказал Кирилл Павлов.

Участников и гостей фестиваля поздравили также начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Виктория Владимирова, заместитель председателя региональной общественной организации «Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики», директор Дома Дружбы народов Чувашии Алексей Иванов, председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьяна Ежова. Выступая, Татьяна Борисовна сообщила, что с начала проведения данного мероприятия в нём приняли участие около 5000 участников из 72-х малых городов и сёл России.

Завершился фестиваль «Звучи, российская глубинка!» гала-концертом участников фестиваля на стадионе «Труд», где горожане и гости города смогли шире познакомиться с творчеством коллективов.

Фоторепортаж



Администрация города Алатырь
05 августа 2019
08:43
Поделиться