Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Николай Бабин: знакомство с историей народов России обогащает нашу культуру

Николай Бабин: знакомство с историей народов России обогащает нашу культуру

Встреча с известной писательницей из Чувашии Еленой Светлой состоялась в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы, где работает выставка «Чуваши Тюменской области».

Встретиться со знаменитой землячкой, членом Общественного совета при Министерстве культуры Чувашии собрались представители Тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван» и любители литературного творчества. На встрече присутствовал заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев.

Приветствуя гостей, депутат Тюменской областной Думы Николай Бабин отметил, что в нашем регионе в мире и согласии проживают представители 150 национальностей.

«У нас общая история и незаурядная судьба - все вместе мы создавали мощный нефтегазовый комплекс Западной Сибири, который до сих пор является локомотивом российской экономики. Наша территории была всесоюзной ударной комсомольской стройкой №1 и традиции созидательного труда на благо Отечества до сих пор сохраняются и преумножаются. А знакомство с многообразием национальных культур, только обогащает нашу общую культурную среду» - убеждён парламентарий.

Елена Светлая сразу сумела очаровать своих слушателей, вовлечь в мир добрых сказок и народных преданий. Одна из её книг так и называется «Любимые сказки для любимых детей».

Творчество Елены Светлой востребовано не только в Чувашии, но и за пределами республики. Книга сказок в апреле 2009 г. стала финалистом и призёром конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга». Народный поэт Чувашии - Ю.С. Семендер, перевел все басни на чувашский язык. По книге «Любимые сказки для любимых детей» был поставлен спектакль «Сказки-рассказки» в Чувашском государственном экспериментальном театре драмы.

Встреча в информационно-выставочном центре областного парламента завершилась небольшим концертом ансамбля чувашской народной песни.



01 августа 2019
17:30
Поделиться