Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии открылась профильная смена «Эткер»

В Чувашии открылась профильная смена «Эткер»

29 июля 2019 года на базе республиканского детского санатория «Лесная сказка» Минздрава Чувашии открылась профильная смена «Эткер» для детей школьного возраста чувашской диаспоры субъектов Российской Федерации.

Программа этнокультурного образования «Эткер» предусматривает изучение чувашского языка, его культуры, традиций и обычаев, проведение мастер-классов, экскурсии по памятным местам.

На открытии присутствовали ведущий специалист-эксперт отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Ирина Степанова, директор Дома Дружбы народов Чувашии Алексей Иванов, вице-президент Чувашского национального конгресса Анатолий Ухтияров, председатель Союза профессиональных писателей Чувашии Лидия Филиппова, композитор и автор песен Абрам Бурундуков.

Вступительное слово взяла главный врач детского санатория «Лесная сказка» Ирина Волкова. Она поздравила ребят с открытием профильной смены, пожелала им незабываемой, увлекательной жизни в лагере.

Ирина Степанова подчеркнула, что общая цель ребят в познании чувашской культуры навсегда связывает их узами дружбы. Она пожелала им безмерного стремления в ее познании.

Алексей Иванов подметил, что единение и участие ребят из разных регионов в профильной смене способствует сохранению и приумножению национальной культуры.

Анатолий Ухтияров отметил, что красота национальной культуры кроется в светлой душе чувашского народа, и у ребят есть огромная возможность прикоснуться к ней.

Лидия Филиппова выразила надежду, что ребята будут всегда проявлять любовь и интерес к чувашским произведениям, которые «возвращают» к историческому прошлому народа.

Концертную программу продолжили яркие вокальные и колоритные танцевальные исполнения воспитанников и организаторов образовательной смены. Авраам Бурундуков сыграл на баяне одно из лучших своих произведений.  

В этом году «Лесная сказка» приняла участников программы из Тюменской и Самарской областей, Республик Татарстан и Башкортостан, Чувашской Республики, города Ульяновск.

Всего в этом году смена насчитывает 37 детей. Ребята признаются, что существует необходимость в изучении чувашской культуры через его язык. Так они могут сохранить историю своих предков путем сохранения и развития чувашских народных традиций.

Отметим, что «Эткер» проводится при поддержке Министерства образования и молодежной политики, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела, Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Смена будет длиться с 27 июля по 5 августа 2019 года.



Дом Дружбы народов Чувашской Республики
31 июля 2019
09:37
Поделиться