Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Село Бичурино Мариинско-Посадского района посетила съемочная группа телеканала «Культура»

Село Бичурино Мариинско-Посадского района посетила съемочная группа телеканала «Культура»

На днях село Бичурино Мариинско-Посадского района посетила съемочная группа телеканала «Культура». Цель визита - снять документальный фильм о выдающемся ученом - востоковеде Никите Яковлевиче Бичурине. 

Никита Яковлевич Бичурин – выдающийся отечественный синолог и монголовед, путешественник, писатель. Родился 29 августа 1777 года в селе Акулево Цивильского уезда. В 1799 г. окончил Казанскую духовную академию; 18 июля 1800 г. принял монашеский сан. В 1808—1821 гг. был начальником Русской духовной миссии в Пекине. В совершенстве изучил китайский язык, перевел ряд китайских трактатов по истории, географии, лингвистике, этике, философии, юриспруденции, астрономии, медицине, сельскому хозяйству. 16 мая 1835 г. открыл в пограничном г. Кяхте первое в России училище для подготовки переводчиков с китайского языка. Преподавание в училище велось на основе научно разработанной им «Грамматики китайского языка», которая была издана в 1838 г.

В 1-й пол. 1840-х гг. из-под пера ученого выходят труды и переводы о населении, административном управлении, территориальном делении, законах, судопроизводстве, сельском хозяйстве в современном ему Китайской империи.

В 1851 г. было издано подготовленный Бичуриным «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена», где собраны почерпнутые из китайской летописей данные о различных древних племенах, населявших территории Сибири, Средней Азии, Туркестана, Монголии, Среднего и Дальнего Востока в последние века до н.э. и в первые века н.э. Это «Собрание...» использовалось в работах по этногенезу многих народов, в том числе и чувашей.

Деятельность Бичурина получила заслуженное признание в России и Европе. В 1828 г. о. Иакинф был избран членом-корреспондентом Российской Академии наук; в 1831 г. его зачислили в состав Азиатского общества в Париже; четырежды (в 1834 г., 1839 г., 1843 г., 1849 г.) он удостаивался Демидовской премии — высшей в России награды в области науки.

Основные работы: «Взгляд на просвещение в Китае», «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена», «Записки о Монголии», «История первых четырех ханов из дома Чингизова», «Статистическое описание Китайской империи» и др.

 



Мариинско-Посадский район Чувашской Республики
25 июля 2019
15:36
Поделиться