Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В эфире ГТРК «Чувашия» прозвучат очередные передачи из цикла «"Мы вместе": библиотерапевтические чтения»

В эфире ГТРК «Чувашия» прозвучат очередные передачи из цикла «"Мы вместе": библиотерапевтические чтения»

Более 10 лет в эфир на ГТРК «Чувашия» выходит цикл радиопередач «"Мы вместе": библиотерапевтические чтения». Их автор – специалист Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Галина Кузьмина. Эти передачи привлекают слушателей разных возрастов, профессий, интересов и образования.

Какие темы радиопередач в июле-августе смогут услышать жители Чувашии?

В цикле «Читаем с родителями и без…» будет представлен обзор книг лауреатов литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других поместных церквей. Номинантов премий Святейший Патриарх Кирилл назвал «настоящими подвижниками духа, вопреки запросам моды стремящимися сохранять верность Богу, верность своему народу, верность тем традициям, в которых они были воспитаны как граждане и как писатели». Знакомство с произведениями таких авторов как А. Варламов, В. Крупин, С. Куняев, Ю. Лощиц и В. Николаев послужит развитию интереса к творчеству писателей современности и откроет сокровенный мир богатейшей духовной культуры православия.

Ребята среднего и старшего возраста услышат о книгах, которые можно прочитать во время летних каникул: «Летающий дом» Д. Даррелла, «Лето разноцветно-косолапое» П. Калмыкова, «Дневник слабака» Д. Кинни, «Пеппи Длинныйчулок поселяется в вилле “Курица”» А. Линдгрен, «Часовой ключ» Н. Щерба, «Соло на водонапорной башне» Е. Ярцевой и многих-многих других.

Не секрет, что взрослые, и дети обожают книги о приключениях с необычными сюжетами. Эти истории с преодолением трудностей и опасностей всегда завораживают и воодушевляют, а благородные и смелые герои заставляют читателя стремиться стать на них похожими. В радиообзоре «Добрые книги о приключениях для детей и подростков» представлены произведения Е. Горенковой «Где прячется Чудо?», О. Ершова «Глаз дракона», Д. Ищенко «В поисках мальчишеского бога», О. Лисенковой «Ясный свет и вольный ветер» и М. Пастернак «Золото Хравна».

Лето всегда заканчивается внезапно. Совсем скоро ребятам предстоит идти в школу. Поэтому им самое время обратить внимание на интересные, смешные и жизненные книги о школе. Какие они, эти самые книги? Конечно, те, которые читаются в один присест, и помогают мальчишкам и девчонкам найти ответы на самые актуальные вопросы о школьной жизни: «Страна Вечных Каникул» А. Алексина, «В стране невыученных уроков» Л. Гераскиной, «Тетрадки под дождем» В. Голявкина, «Баранкин, будь человеком!» В. Медведева, «Время всегда хорошее» А. Жвалевского и Е. Пастернак, «Витя Малеев в школе и дома» Н. Носова и другие.

Для родителей будут интересны беседы о сказкотерапии, родительской любви и том, как приобщить детей к чтению.

Предстоящий 2020 год Указом Президента России В. В. Путина объявлен Годом памяти и славы. Эта тема будет освещаться в цикле «Служить России», где будет рассказано о художественных произведениях, повествующих о героизме, мужестве и доблести сынов и дочерей нашей Родины.

Передача «Истории сильных духом»: люди и судьбы» познакомит радиослушателей с судьбами людей, которые наперекор всему живут полной жизнью и достигают больших успехов.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
24 июля 2019
07:57
Поделиться