Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии будет реализован проект аудиовизуальной энциклопедии «Возвращение к истокам»

В Чувашии будет реализован проект аудиовизуальной энциклопедии «Возвращение к истокам»

С 12 по 14 августа 2019 года на территории Чувашской Республики будет реализован проект, поддержанный грантом Президента Российской Федерации (первый конкурс 2019 года) – аудиовизуальная энциклопедия «Возвращение к истокам». Это серия этнографических экспедиций, результатом которых станет 14 видеофильмов о культуре и традициях народов, проживающих в ПФО.

Съемки пройдут на территории Республик Башкортостан, Мари Эл, Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Татарстана, Пермского края, а также Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей.

Проект разработан АНО «Центр социального и межкультурного партнерства «Содружество» совместно с Самарским отделением Гильдии межэтнической журналистики.

Инициаторы проекта, Арина Фечина и Дмитрий Мюльбах отметили, что его реализация создаст условия для укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов России: «Это хорошая возможность еще раз увидеть и переосмыслить богатое культурное, а также историческое наследие нашей страны. Сейчас народное творчество – это не только бабушки в селах, но и большая группа молодежи, энтузиастов, которые искренне любят свое дело, горят им, и о которых мы очень хотим рассказать».

Съемки в ПФО стартуют в июле и продлятся до конца ноября. Презентация проекта намечена на декабрь.

Главные герои видеофильмов – это творческие сообщества, аутентичные исполнители, музыкальные профессиональные коллективы, а также мастера народных промыслов и ремесел.

Участие в проекте позволит Чувашской Республике растиражировать успешный опыт по сохранению и популяризации культуры; способствовать сохранению межнационального мира и согласия, а значит поддерживать высокий уровень информационного сопровождения Стратегии государственной национальной политики. Площадкой для презентации мастеров ДПИ, народных коллективов станет Дом Дружбы народов Чувашской Республики.



Дом Дружбы народов Чувашской Республики
13 августа 2019
14:49
Поделиться