Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось закрытие XIII Кокелевского пленера

Состоялось закрытие XIII Кокелевского пленера

16 июня уже по доброй традиции, в залах Чувашского государственного художественного музея открылся вернисаж по итогам XIII Кокелевского Международного пленэра-симпозиума «Чувашия глазами художников России, Беларуси», посвященный 100-летию со дня образования Чувашской автономной области, 180-летию Тарханской СОШ и 140-летию со дня рождения А.А. Кокеля.

За время существования пленэра значительно расширилась география его участников: в этом году она пополнилась художниками из Хакасии, Хабаровского края и Нижнего Новгорода.

Наравне с мастерами в пленэре участвовали юные художники из Батыревской детской школы искусств. Учиться мастерству, постигать секреты живописи на открытом воздухе детям посчастливилось под руководством профессиональных художников.

«Для подрастающего поколения - это прекрасная возможность получить богатый опыт в живописи, расширить свой кругозор и поделиться своими творческими успехами с неравнодушными людьми» - отметил в своем выступлении министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

Живописец, народный художник России, член президиума Российской академии художеств Ревель Федоров подчеркнул, что Кокелевский пленэр продолжает традиции российской школы живописи: «За простым сюжетом прочитывается подлинная душа деревенской жизни, с ее хлопотами, делами. Тем дороже нравственный урок, который несет в своем творчестве художник».

Председатель Союза художников Чувашии Николай Андреев выразил уверенность, что Кокелевский пленэр вносит огромный вклад в укрепление дружеских отношений народов. Каждый год пленэр собирает художников из разных уголков нашей Родины, и делится с ними светом и красотой нашей природы.

Доктор культурологии, постоянный координатор мероприятия, профессор Владимир Васильев поделился: «Кокелевский пленэр - это результат работы большого количества увлеченных людей, и мы верим, что пленэр будет развиваться и расти».

Фоторепортаж



Чувашский государственный художественный музей
17 июля 2019
07:32
Поделиться