Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с поэтом Алевтиной Корочковой

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с поэтом Алевтиной Корочковой

10 июля в рамках летних чтений «Лету книга лучший друг!» в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась встреча с поэтом Алевтиной Корочковой. Участниками встречи стали воспитанники детского сада № 75 г. Чебоксары.

Алевтина Ревовна Корочкова – поэт, автор сборников для детей, член Союза писателей Чувашской Республики, состоит в Новочебоксарском литературном обществе «Крылья». Ее произведения публиковались на страницах новочебоксарской газеты «Грани», в литературном журнале «ЛитОгранка» в городе Новокузнецк, включены в несколько выпусков альманаха «Литературный Новочебоксарск».

Гостья, демонстрируя мультимедийную презентацию, рассказала дошкольникам о том, что еще с детства она полюбила стихи известных детских поэтов нашей страны. Поэтическим творчеством стала увлекаться еще в школе. Позже, став мамой и подмечая детские хитрости и шалости, Алевтина Ревовна вновь стала создавать стихи. Вскоре собственных стихотворений стало столько, что хватило на детскую книжку «Затейницы», которая была издана в 2013 году.

В 2015 году появились еще две книги – «Листиковый дождик» и «Удивительный компот». Иллюстрации к первой книге подготовили юные художники детской художественной школы города Новочебоксарск, а ко второй – художник Наталья Васильева. Сборники получились очень красочными и забавными, неудивительно, что книга «Листиковый дождик» в 2015 году заняла 4 место в республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года».

В 2018 году появилась на свет следующая книга поэтессы под названием «Сказка о Тигренке». Ее иллюстрировала московский художник Ирина Муратова.

Несколько стихотворений из перечисленных выше сборников Алевтина Ревовна прочитала детям во время встречи в библиотеке. Затем участники поиграли в рифмы, сделали поэтическую зарядку, собрали пазлы с изображением животных из произведений, ответили на вопросы поэтессы и послушали песню «Мой Мишка» на слова гостьи и музыку Ольги Журавлевой.

Праздничную атмосферу создали детские песни в исполнении воспитанниц детского сада.

В память о встрече гостья преподнесла книгу в дар библиотеке и ее читателям.

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
10 июля 2019
16:52
Поделиться