Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Республике Татарстан состоялся Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв»

В Республике Татарстан состоялся Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв»

6 июля Президент Татарстана Рустам Минниханов и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев приняли участие во Всероссийском празднике чувашской культуры «Уяв», который состоялся в Аксубаевском районе Республики Татарстан.

Почетных гостей сопровождали министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев и министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова

«Уяв» - старинный чувашский обрядовый праздник, бережно хранимый и передаваемый из поколения в поколение. Он объединяет чувашский народ, воспитывает молодое поколение и отражает особую атмосферу близости и родства.

С праздником чувашской культуры жителей и гостей поздравили Президент Татарстана Рустам Минниханов, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Глава Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан Гилманов Камиль.

Михаил Игнатьев выразил признательность Рустаму Минниханову за создание комфортных условий для развития межкультурного диалога, поблагодарил представителей Чувашской национально-культурной автономии Татарстана и других регионов. Он также поблагодарил старшее поколение за большой вклад в сохранение древних традиций чувашского народа и воспитание молодежи на основе духовно-нравственных ценностей.

«Важно, что в процессах глобализации мы не растеряли эти ценности и бережно их передаем подрастающему поколению. Наша задача – укреплять духовно-нравственные и семейные устои, чтобы в счастливых семьях рождались счастливые дети», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев отметил лучших сотрудников учреждений культуры Аксубаевского муниципального района. За большой вклад в сохранение и развитие чувашской национальной культуры были награждены:

Мулеева Полина Анатольевна - методист Старотимошкинского сельского Дома культуры Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан;

Наумова Екатерина Васильевна - режиссер Сунчелеевского сельского Дома культуры Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан;

Ондиков Андрей Владимирович - художник по свету Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» (Районный дом культуры) Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан.

По традиции праздник открылся ритуалом вбивания колышка в землю, что знаменует начало хорошего, доброго дела. Затем ведущие пригласили всех гостей праздника на традиционный хоровод.

Весь день на празднике работали тематические площадки: «Дом пасечника», «Дом охотника», «Дом рыбака», «Дом пекаря», «Чувашский читатель» и другие. Гости праздника могли поучаствовать в народных играх, опробовать чувашский квас и оценить кулинарное искусство мастеров чувашской кухни.

Перед гостями выступили 45 коллективов из разных районов Татарстана, а также из Чувашии, Башкортостана и Самарской области. 

Благодарность Президента Республики Татарстан объявлена Чувашскому государственному академическому ансамблю песни и танца Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Для справки:

«Уяв» – праздник чувашской культуры, народных традиций и обычаев, в его основе лежат молодежные игры и хороводы. Первоначально слово «уяв» означало просто соблюдение традиционной обрядовой жизни, а позднее так стали называть любой праздник, любое обрядовое торжество.

 Фоторепортаж



07 июля 2019
02:26
Поделиться