Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности

Муромские князь Петр и его жена Феврония жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. О жизни Петра и Февронии, ставших образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни, об истории Всероссийского дня семьи 8 июля будут говорить в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

Светлый праздник, День Петра и Февронии, живших в Муроме почти восемь столетий назад, в России отмечается с 2008 года. Эти и другие интересные детали о празднике дети и подростки узнают во время игровой программы «Раз ромашка, два ромашка», которая пройдет в отделе обслуживания. Здесь читателей ждут конкурсы, которые научат разбираться в родственных связях, головоломки и кроссворды о русских кулинарных традициях, загадки и пословицы о семье и семейных ценностях.

На протяжении тысячелетий семью на Руси объединяли общие дела и заботы. И к праздникам вся семья готовилась вместе. Ни одна семья, ни один дом не обходился без оберегов. Есть древнейшая традиция: по-настоящему сильный оберег нельзя купить, он должен быть сделан своими руками и передаваться в роду по наследству. Книжная мастерилка «Ромашка счастья» в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста поможет малышам собственноручно изготовить букет бумажных ромашек – символа Дня семьи. В ходе мастер-класса ребята познакомятся с лечебными свойствами, народными приметами и легендами, посвященными ромашке.

История любви и примерного жития дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая написана в XVI веке Ермолаем Эразмом. Она рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией, чудесном исцелении, испытаниях и их совместной жизни. Эта романтическая истории о сильных духом людях была положена в основу мультфильма «Сказ о Петре и Февронии», просмотром которого и закончатся праздничные мероприятия в библиотеке.

Загляните в далёкое прошлое нашей страны, оцените силу любви и верности благоверных князей Петра и Февронии Муромских и создайте себе ромашковое настроение вместе с Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой. 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
08 июля 2019
08:07
Поделиться