Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось литературное путешествие по книгам Светланы Гордеевой

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось литературное путешествие по книгам Светланы Гордеевой

В рамках летней читательской акции «Лето книжного цвета» в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось литературное путешествие «Книжные тропинки» по книгам Светланы Гордеевой. Его участниками стали воспитанники детских садов № 42 и № 75. 

Светлана Гордеева – поэт, художник, журналист, член Союза журналистов России и Союза писателей России. Она окончила художественное училище в городе Гомель (Беларусь), а со временем и факультет русской филологии Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. Об этом, а также о том, что сочинять стихи будущая поэтесса начала с самого детства, причем и сама иллюстрировала свои произведения, рассказала дошколятам главный библиограф Татьяна Захарова.

Впервые стихи Светланы Гордеевой были опубликованы в журнале «Литературная Чувашия», затем появились и сборники произведений. В республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2008» ее книга стихов для детей «Верить в чудеса» заняла второе место, во всероссийском конкурсе детской литературы «Пегасик-2011» – первое. Через год в том же конкурсе победила ее книга «Хаваслӑ карусель = Веселая карусель». Поэтические творения Светланы Денисовны выходят и на страницах детских журналов. В рубрике «Поэты – детям» республиканского журнала «Тетте» («Игрушка») девочки и мальчики ознакомились со стихами «Человек труда в почете», «Приключение ромашки», под бодрые строчки произведения «Вместе делаем зарядку» мальчики и девочки выполнили упражнения задорной физкультминутки.

В продолжении путешествия дети узнали, кто такой Ушепушехвост из книги «Верить в чудеса = Тĕлĕнтермĕшсен тĕнчи», послушали аудиозаписи авторского исполнения стихотворений из сборника «Веселая карусель = Хаваслӑ карусель», узнали о том, как экономить энергоресурсы из стихотворения «Элик и его друзья», отгадали название грибов из сборника «Корзинка с грибами = Карçинккари кӑмпасем».

В завершение путешествия ребята ознакомились с представленными книгами. Почитать книги чувашских поэтов, писателей и драматургов можно, посетив сайт Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
01 июля 2019
13:31
Поделиться