Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашия мастеровая: чебоксарцы умеют креативить, выбирать, реализовывать

Чувашия мастеровая: чебоксарцы умеют креативить, выбирать, реализовывать

24 июня Чувашия празднует свой главный национальный праздник — День республики. По сложившейся традиции накануне Дня республики во всех районах проводятся также праздники Акатуй и Сабантуй, посвященные завершению весенне-полевых работ. В республике этот день является выходным. В этом году праздник совпал с выходными днями, насыщенными праздничными мероприятиями. Традиционно Межре­гиональная выставка «Регионы — сотрудничество без границ» — ключевое событие в череде праздничных мероприятий.

Инвестиционные возможности

22 июня глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил XXVI Межрегиональную выставку, удобно размещенную на Красной площади города Чебоксары. Многие предприятия представили здесь свою новую продукцию. Глава республики ознакомился с каждой экспозицией. При посещении павильона Чувашского республиканского союза потребительских обществ председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Валерий Павлов сообщил Михаилу Игнатьеву, что среди новинок кооперативной продукции — напиток шорли, который должны высоко оценить приверженцы здорового питания. Недавно стало известно, что Чувашпотребсоюз занял первое место во Всероссийском экономическом соревновании Центросоюза России по итогам 2018 года. Руководитель региона поздравил кооператоров с этим успехом.

В выставке участвуют более 100 организаций, в том числе из Нижегородской, Оренбургской, Томской, Саратовской областей, Татарстана и Пермского края. Они представили свои достижения в области строительства и архитектуры, электротехники и приборостроения, химической, легкой и пищевой промышленностей, сельского хозяйства, туризма и спорта, банков и инвестиций, страхования, здравоохранения, науки и образования, транспорта.

Среди гостей выставки — советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков России Ивао Охаси и директор представительства Японского бизнес-клуба в России Окада Кунио, с которыми Михаил Игнатьев обсудил инвестиционные возможности Чувашии, преференции для ведения бизнеса в регионе, условия размещения производств в индустриальных парках и ТОСЭР.

Любимый город — он такой один…

Наиболее объемно на выставке представлена столица Чувашии — город Чебоксары, отмечающий в этом году свое 550-летие. В лаборатории городских идей, возле стендов «Любимый город — он такой один…» можно окунуться в атмосферу старины и современности.

Глава республики пообщался с горожанами, пожелал им успехов, ответил на вопросы. Жительница микрорайона «Текстильщик» Эльвира Маркова выразила признательность Михаилу Игнатьеву и всей управленческой команде за благоустройство дворовых территорий столицы республики, общественных пространств и зон отдыха.

Вновь приятно удивили чебоксарцы

Как всегда, в праздничные для республики дни Чебоксары продолжают собирать на интерактивных площадках жителей и гостей. На выставке «Регионы — сотрудничество без границ» центральное место заняла Лаборатория городских идей. В течение трех дней здесь по инициативе главы администрации Алексея Ладыкова ведутся дискуссии на тему развития территорий, создания городского комфорта и оценки выполненных проектов.

Во второй день модератором дискуссии выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева. «Мы все абсолютно разные, все 500 тысяч чебоксарцев, но мы живем в одном городе. Развиваем его вместе, гордимся результатами, объединяемся, чтобы их улучшить», — сказала она. Тон дню был задан — креативить, выбирать, реализовывать.

«День республики, 550-летие Чебоксар — не просто праздники. Это время общения, время вопросов к себе и городу, время откровений и вдохновения. И если ваши идеи прекрасны, необычны и полезны, мы с удовольствием подключим к их реализации административные и финансовые ресурсы», — отметила Алла Салаева.

С чем пришла на площадку молодежь

Презентацию лично придуманных электрокаров с автопилотом для экскурсий и патрулирования, которые могут вмещать до 4 пассажиров, показала команда «Умник» из Политеха. Ребята уверены, что они нужны не в будущем, а в настоящем.

Технопарк «Кванториум» разработал робота-газонокосилку и проект получения электроэнергии из сточных вод. Ребята рассказали о готовности концепта и его уникальности в плане применения нанотехнологий, микротопливного элемента и биоматериалов.

Что предложили эксперты

Архитектор московского бюро «МАРШ Лаб» Филипп Якубчук и представитель Общественной палаты России Дмитрий Донсков рассказали о новых подходах к проектированию общественных пространств.

Несмотря на то что проекты по реконструкции Московской набережной уже реализуются, есть моменты, которые можно улучшать непосредственно в процессе. Кстати, кураторами обустройства спусков к Волге стали ребята из гимназии № 5.

Коллеги предложили открыть в центре Московской набережной лекторий идей и вдохновений, где под девизом «Веселись, учись, делай город» можно прорабатывать тематические направления. Вплоть до воспитания детей и взаимодействия с гаджетами.

Куратор и арт-директор набережной Елена Мещерина рассказала идею создания арт-департамента для тех, кто готов вкладывать душу и энергию в развитие набережной: «Набережная — она для всех. И люди должны быть счастливы на Волге. В этом году планируем провести здесь Международный фестиваль театра кукол и на берегу показывать моноспектакли актеров из Индии, Японии, Китая, Болгарии, Бангладеш».

Замглавы по социальным вопросам сказала, что для большего вовлечения горожан нужно включить такие проекты для обсуждения на «Открытом городе» и, если их поддержат жители, развивать.

Где точка невозврата

«От нашей лаборатории мы ждем эффекта точки невозврата. Например, у вас есть идея, и вы понимаете, что хотите ее реализовать. Вы принесли ее в городскую лабораторию, там встретили отклик, появились связи, присоединился бизнес. Потом дедлайн. Все! Точка невозврата пройдена. Итог — самореализация, польза городу, стимул к развитию», — сказала в завершение встречи Алла Салаева.

Одним из двух центров

Ежегодно среди муниципальных образований Чувашии проходят конкурсы на право стать главной площадкой Дня республики. Наряду с Чебоксарами победивший в конкурсе Алатырский район стал одним из двух центров празднования главного государственного праздника Чувашии — Дня республики. Район удостоен чести провести День республики в 2019 году впервые, для алатырцев это стало историческим событием. 23 июня глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной посетил алатырцев.

Этнографический парк

Народные гуляния развернулись в селе Старые Айбеси. К празднику в населенном пункте подготовились основательно, проделав большую работу по благоустройству. Благодаря гранту главы Чувашии в размере 10 млн рублей и слаженной работе жителей района на поляне, где раньше проходили сельские праздники, появился этнографический парк.

В этнографическом парке представлены культурные ценности и традиционный быт чувашского, русского и мордовского народов, поскольку представители именно этих национальностей преимущественно проживают на территории Алатырского района. Свои работы руководителю региона презентовали алатырские художники, рукодельницы и мастера народных промыслов. В этнографическом парке также появился детский амфитеатр, где для зрителей шел показ кукольного спектакля. Глава Чувашии Михаил Игнатьев по достоинству оценил трудолюбие и мастерство алатырцев, отметив, что деревни и села района стали заметно краше.

Награды победителя

По случаю праздника району было выделено 118 млн рублей на ремонт проблемного участка республиканской дороги «Шемурша — Сойгино — Алтышево» протяженностью 10 км. Подрядчик ООО «ДорТех» взял на себя обязательства завершить капитальный ремонт дорожного полотна гораздо раньше установленного срока.  

23 июня в с. Ичиксы состоялось открытие восьмого по счету фельдшерско-акушерского пункта в районе, а в селе Старые Айбеси в эти дни завершается капитальный ремонт офиса врача общей практики.

«Алатырцы сделали очень много для того, чтобы победить в конкурсе муниципальных образований и провести государственный праздник на своей земле, — сказал руководитель республики. — Работая в поте лица, вы создали всю эту красоту прежде всего для себя и своих дорогих детей».



(Московский комсомолец в Чебоксарах")
27 июня 2019
14:43
Поделиться