Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

22 июня мемориальный комплекс «Родина Михаила Сеспеля» в д. Сеспель Канашского района посетила делегация из Самарской области

22 июня мемориальный комплекс «Родина Михаила Сеспеля» в д. Сеспель Канашского района посетила делегация из Самарской области

22 июня мемориальный комплекс  «Родина Михаила Сеспеля»  в д. Сеспель Канашского района посетила делегация из 50 человек Самарской области, прибывшей в рамках празднования главного национального государственного праздника Чувашской  Республики  - День Республики. Делегация Самарской области примет участие на совещаниях, встречах с руководителями министерств и ведомств Чувашии по проблемам сохранения родного языка, литературы, культуры, традиций и обычаев чувашского народа, Всероссийском фестивале «Родники России», в конкурсе декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» и на VII Всечувашском празднике «Акатуй» (24 июня). В программе делегации было  и посещение музеев, в том числе и в д.Сеспель.

Отрадно отметить, в Самарской области широко отмечается день рождения классика чувашской поэзии Михаила Сеспеля. 16 ноября ежегодно проводится областная олимпиада по родному языку, литературе и элементам чувашской национальной культуры.

Сеспельцы - глава Сеспельского сельского поселения Я.А. Сергеев, руководство школы, учащиеся, работники учреждений культуры, жители деревни вместе с 91-летним ветераном войны и труда, ветераном-педагогом с 40-летним стажем А.Г. Орловым, встретили гостей с хлебом с солью, с веселыми песнями под баян и барабаны. Приятно отметить, что за время ожидания делегации перед музеем М.Сеспеля прошел конкурс-экспромт «Играй, гармонь». Среди его участников была и заместитель главы администрации – начальник управления образования Канашского района Светлана Иванова, прекрасно исполнившая песни собственного сочинения под баян.

Гости были удивлены такой теплой и душевной встречей по чувашскому обычаю, признавшись, что их нигде так хорошо не встречали. Интересно прошла экскурсия по памятным местам поэта-земляка. В парке его имени состоялся митинг, выступили гости и сеспельцы, учащиеся Сеспельской школы вдохновенно прочитали стихи М.Сеспеля на чувашском и русском языках. Торжественно прошло возложение цветов к памятнику поэта.Прозвучали песни и самарских чувашей.

В  сельском Доме культуры местные и приезжие  артисты исполнили под виртуозную игру заслуженного работника культуры Чувашской Республики, дипломанта и победителя всевозможных конкурсов баянистов Чувашии и России  Владимира Стеклова популярные чувашские песни. Встреча завершилась совместным ужином в столовой местной школы. Затем делегация направилась в столицу – г. Чебоксары, где их также ожидает насыщенная программа.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2



Канашский район Чувашской Республики
23 июня 2019
13:38
Поделиться