Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подведены итоги республиканского конкурса видеороликов «Чтим и помним»

Подведены итоги республиканского конкурса видеороликов «Чтим и помним»

В преддверии Дня памяти и скорби Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подвела итоги республиканского конкурса видеороликов «Чтим и помним» по книгам, посвященным Великой Отечественной войне.

Конкурс был призван привлечь внимание молодежи к истории России, ее героям, развить творческие способности конкурсантов в ходе создания видеороликов по произведениям о начале Великой Отечественной войны.

Участниками республиканского конкурса стали более 50 школьников и студентов из 8 районов и 2 городов Чувашской Республики: Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Канашского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского районов, городов Канаш и Чебоксары. Неожиданно для организаторов конкурс стал межрегиональным, благодаря конкурсантам из Республики Марий Эл и Ханты-Мансийского автономного округа.

Компетентное жюри в составе представителей Чебоксарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также ведущих специалистов Чувашской республиканской  детско-юношеской библиотеки отметило, что участники конкурса неординарно и творчески подошли к созданию работ, используя все возможности современных информационных технологий.

Большая часть работ была оформлена в виде буктрейлеров, интервью, театрализованных презентаций, инсценировок и презентаций, посвященных художественным произведениям писателей-фронтовиков, повествующих о начале войны 1941-1945 годов. Во многих работах конкурсанты выступают одновременно в качестве режиссеров, сценаристов, монтажеров и даже репортеров. Особое внимание членов жюри видеоролики по произведениям Бориса Васильева «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война», а также Леонида Агакова «Солдатские дети».

Определены имена победители. Они будут награждены Дипломами победителей.

Все участники и их руководители, принявшие в конкурсе, получат Благодарности.

Поздравляем победителей и участников конкурса. Желаем им дальнейших успехов!

Справки по телефонам: (8352) 52-37-22, 8-927-99-23-975, по электронной почте: nata.petrogradskaya.77@bk.ru. Контактное лицо: Петроградская Наталия Анатолиевна.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
21 июня 2019
19:30
Поделиться