Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля посетил депутат Юрий Зорин

Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля посетил депутат Юрий Зорин

5 июня Чувашский государственный театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля посетил депутат Государственного Совета Чувашской Республики, член Регионального политического совета партии  «Единая Россия» Юрий Зорин.

Парламентарий прежде всего поинтересовался ходом реализации партийного проекта «Театры – детям». Чувашский ТЮЗ плодотворно участвует в нем уже третий год.

В 2017 году на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров учреждение получило безвозмездную субсидию в размере 3 333 тыс. рублей, в том числе 3 млн рублей – из федерального бюджета. На эти средства было закуплено световое и звуковое оборудование и поставлен спектакль «Морозко» по пьесе Николая Коляды, премьера которого состоялась в декабре того же года. Для постановки приобретены декорации, парики, костюмы, ткани, бутафория, реквизит и др.

В 2018 году благодаря субсидии в размере 15 млн рублей в  театре появились современное технологическое оборудование (в том числе система для синхронного перевода с наушниками, механизм для раскрытия занавеса, подъемник и задник для сцены), оргтехника и сценические основные средства. Также увидели свет рампы три новых спектакля: в сентябре – «Маленький принц» по повести Антуана де Сент-Экзюпери, в ноябре «Любовь и ненависть» (автор и режиссер Владимир Беляйкин), в декабре «Аленький цветочек» по сказке Сергея Аксакова.

В текущем году на средства безвозмездной субсидии в размере 10 млн рублей театр приобрел  автобус ПАЗ и театральные кресла. Запланированы закупка звуковой аппаратуры для музыкальной студии и выпуск двух спектаклей – «Вишневый сад» А.П. Чехова и «Волшебник Изумрудного города» по сказке А.М. Волкова.

Пассажирский автобус, приобретенный в рамках реализации партийного проекта, станет своего рода передвижным театром, который доедет до самых дальних уголков не только нашей республики, но и в другие регионы России. ПАЗ-4234 – самый востребованный отечественный автобус в среднем классе, что обеспечивает простоту и надежность его эксплуатации. В нем 30 посадочных мест, это позволит творческому коллективу совершать гастрольные поездки одновременно с несколькими постановками.

«Ко мне, как депутату Госсовета Чувашии, часто обращаются жители села, сетующие на удаленность объектов культуры от мест их проживания. Думаю, что автобус поможет, хотя бы частично, решить эту проблему», – выразил удовлетворение Юрий Зорин. Он осмотрел автобус, оценив комфортность кресел водителя и пассажиров, также ознакомился с рабочим графиком выездных спектаклей театра и внес предложения по репертуару и географии выездов.

Партией «Единая Россия» организован всероссийский мониторинг реализации государственной программы «Доступная среда», поэтому речь зашла также и о доступности театра для инвалидов и других маломобильных групп населения. По словам директора Елены Николаевой, начиная с 2017 года в ходе ремонтных работ в театре произведено комплексное дооборудование и обеспечена доступность здания и прилегающих территорий для инвалидов. В частности, у входа в здание оборудован подъемник, крыльцо театра снабжен пандусами, санитарные комнаты – поручнями и перилами, установлена специальная сантехника. В большом зале предусмотрен целый зрительный ряд для людей с инвалидностью. Работа в этом направлении будет продолжена.

Визит завершился встречей с творческим коллективом, на которой актеры ТЮЗа поблагодарили депутата за поддержку, высказали пожелания по дальнейшей реализации партийного проекта, ставшего большой подмогой для детских театров, и пригласили его посетить 27 июня премьеру нового спектакля «Шинель».



Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля
06 июня 2019
14:54
Поделиться