Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось награждение победителей республиканского конкурса детского творчества «Прикосновение к мастерству»

Состоялось награждение победителей республиканского конкурса детского творчества «Прикосновение к мастерству»

5 июня Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека чествовала победителей республиканского конкурса детского творчества «Прикосновение к мастерству» для детей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых детей. Тема конкурса 2019 года – «Театральный калейдоскоп» – посвящена Году театра в России и Чувашии.

Этот конкурс юбилейный. Он проводится с 1999 года уже в 20 раз. Основные номинации – «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство» и «Дизайн».

Всего в библиотеку поступило более 400 работ. Их авторами стали ребята из разных уголков Чувашии: Аликовского, Ибресинского, Красноармейского, Урмарского, Цивильского, Ядринского, Янтиковского, Чебоксарского районов, а также городов Канаш, Мариинский Посад, Цивильск, Чебоксары. В число конкурсантов вошло около 150 одаренных и талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в рамках открытия летней читательской акции. В празднике принял участие депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Кузин, который поздравил школьников с началом летних каникул и пожелал им провести лето весело и с пользой.

Добрые и теплые пожелания в адрес детей и юношества прозвучали из уст автора сказок и стихов для детей и взрослых Елены Светлой и поэта, художника, журналиста, члена Союза писателей Чувашской Республики Светланы Гордеевой.

Высокую оценку работам победителей дала кандидат искусствоведения, научный сотрудник искусствоведческого направления Чувашского государственного института гуманитарных наук, художник-портретист Илемби Тургай. Она обратилась к присутствующим в зале родителям и подчеркнула, что детское творчество многогранно и разнообразно, что каждый ребенок по-своему талантлив и задача взрослого – помочь ему раскрыться и обрести веру в себя.

Праздничную атмосферу создавали вокальные номера лауреата международных и всероссийских конкурсов, студентки III курса Чебоксарского музыкального училища им. Федора Павлова Ульяны Самохиной, студентки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Ксении Петровой, а также выступления вокальной студии «Розовые очки», танцевальных коллективов Дома танцев «RUSH».

Всем победителям были вручены дипломы и призы, включая мольберты от творческой мастерской «Мир творчества» Алексея Апалеева. Сладости, предоставленные кондитерской фабрикой «Смак», стали приятным дополнением торжества.

Организаторы республиканского конкурса детского творчества «Прикосновение к мастерству» выражают благодарность всем победителям и участникам.

Приглашаем ознакомиться с лучшими конкурсными работами, представленными на выставочной экспозиции, которая будет действовать в течение всех летних месяцев в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Также вас ждут занятия  мастерской «кАРТинка», Школы чтения, английского интенсива и игры в библиотечном квеструме «С летом наперегонки».

Фоторепортаж 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
05 июня 2019
15:05
Поделиться