Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

1 июня - юбилей актрисы Чувашского государственного театра кукол Зои Никоноровой

1 июня - юбилей актрисы Чувашского государственного театра кукол Зои Никоноровой

1 июня 85-летний юбилей отмечает почетный ветеран Чувашского государственного театра кукол  Зоя Никонорова – яркая представительница замечательной плеяды актеров первого поколения чувашских кукольников.  

Зоя Никонорова родилась в д. Верхние Карачуры Аликовского района республики. В 1954 г. двадцатилетней девушкой была принята в труппу Чувашского театра кукол. Работала в бригаде заслуженной артистки Чувашской Республики Елизаветы Орловой (1913-1985), актрисы «золотого» набора зачинателей театра. Это она научила молодую талантливую актрису любить и чувствовать куклу, жить ею, всецело существовать в ней, мастерски перевоплощаясь в каждом кукольном образе. Вместе с Елизаветой Орловой, своим старшим наставником, Зоя Сергеевна играла в спектакле «Три подружки» С. Мерзлякого, исторической постановки, с премьеры которой в апреле 1945 г. началось летоисчисление Чувашского государственного театра кукол.

Актерское дарование Зои Никоноровой проявилось с первых лет ее творчества в театре, оттого и играла всегда ведущих героинь.  Первая актерская работа на сцене Чувашского театра кукол - девушка Сарпике в спектакле «Песня Сарпике» Е.Никитина (эта роль стала визитной карточкой актрисы, настолько она была любима зрителями и самой исполнительницей). Потом были Дуня и Феона  -  «Иван - крестьянский сын» В. Сударушкина, Аленушка - «Аленушкин концерт» С. Назарова, Нина - «Любовь до востребования» П. Осипова и многие другие. Ее герои, выразительные, искренние, запоминающиеся, непременно волновали зрителя, украшали постановку особым колоритом ее привлекательного голоса.

13 лет счастливых лет было отдано театру кукол, где сыграны десятки ролей в пьесах национальных авторов и мировой классики, приобщающих подрастающее поколение к культурным общечеловеческим ценностям. Мастерство и актерское обаяние, природная доброта и врожденная интеллигентность неизменно располагали к ней зрителей.

Судьба распорядилась так, что в 1967 г. Зоя Никонорова пришла на Чувашское телевидение. Великолепная школа актерского мастерства, богатейший опыт работы со зрителем, полученные в театре кукол, органично ввели ее на новую стезю профессиональной творческой деятельности, которая тоже была связана с детской аудиторией. Детей Зоя Сергеевна непритворно любила, считая их лучшими зрителями и критиками. Работая на телевидении режиссером, помощником режиссера, ставила детские спектакли, в которых нередко играла как актриса. Созданные ею передачи: «Спокойной ночи, малыши», «Бабушкины сказки» были крайне популярны у телезрителей: ежедневно на Чувашское телевидение в адрес программ поступало более 100 писем от детей и взрослых.

Параллельно с работой на телевидении долгое время сотрудничала с Чувашским радио: восемнадцать лет вела детскую передачу «Шăнкăрав» (Колокольчик). Со свойственной ей душевной теплотой и преданностью относилась к другой программе для детей - «Асанне юмахĕ» (Бабушкина сказка), которой тоже было отдано много любви, актерского опыта и мастерства.

Как актриса за годы работы на радио создала сотни ролей в сказочных радиопостановках. Среди них спектакли: «По щучьему велению», «Гадкий утенок», «Сарпике», «Дюймовочка», «Каштанка», «Маугли» и другие. В записи ее голосом в фондах Чувашского радио хранятся лучшие произведения чувашских писателей (В. Эльби, З.Нестеровой, Е.Лисиной), которые и сегодня часто звучат на главном радиоканале республики. К ее красивому, певучему голосу с множеством оттенков эмоционального окраса и выразительности невозможно было не прислушаться и не заслушаться им.

Во второй половине 90-х годов XX века, находясь на заслуженном отдыхе, Зоя Никонорова возвращается в Чувашский театр кукол на должность педагога. И здесь она продолжала говорить с юной  театральной публикой  на языке общечеловеческих ценностей. О чем бы она ни говорила: о куклах, спектаклях, театральном этикете – все было интересно, профессионально, с твердым знанием того, о чем идет разговор. В эти годы ею написана пьеса – сказка «Хахатан çӗршывӗнче» (В царстве смеха), которая была поставлена на чувашском радио и озвучена артистами - кукольниками, а в 2018 г. - издана чувашским книжным издательством.

Зоя Никонорова – всегда желанный гость театра. Она приходит на премьеры, юбилейные мероприятия, в Международный день пожилых людей. Театр по-прежнему для нее родной и ей важно, чем живет и дышит коллектив. Зоя Сергеевна искренне радуется его сегодняшнему творческому подъему.

Нынешнее поколение чувашских кукольников испытывает гордость, что является современником Зои Никоноровой: она творила на сцене с актерами, стоявшими у истоков Чувашского театра кукол, которые дали ей счастливую путевку в жизнь.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и коллектив Чувашского государственного театра кукол, деятели культуры и искусства республики поздравляют Зою Сергеевну с юбилеем, желают ей доброго здравия и долголетия, жизненного позитива и счастливых улыбок, внимания и теплоты близких.



Чувашский государственный театр кукол
01 июня 2019
08:00
Поделиться