Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает детей и подростков провести лето с книгой

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает детей и подростков провести лето с книгой

Летние школьные каникулы – это прекрасная пора для того, чтобы посвятить всё свое свободное время любимым увлечениям – спорту, творчеству и, конечно, книгам. Именно они помогают познать окружающий мир, развить интеллектуальные и творческие способности, пополнить багаж знаний.

Помочь провести лето весело и с пользой нацелен комплекс библиотечных мероприятий, включающий: квесты, литературные реконструкции, экомозаику, конкурсы, игры, викторины, загадки, головоломки, ребусы, блиц-турниры, библио-лото и другие мероприятия. Юных читателей библиотека пригласит на онлайн-путешествие по Вебландии. Театрализованное представление «Летняя сказка» увлечет любителей детских сказок.

Под открытым небом появятся «читающая» песочница и поляна веселых затей. Малышам здесь представится возможность провести время на свежем воздухе вместе с книгами и сверстниками, общаясь, играя и читая, побродить по литературному зазеркалью и полюбоваться волшебной «книжной» радугой.

Детям и подросткам, любящим путешествовать, библиотекари предложат цикл виртуальных путешествий по удивительным местам нашей планеты и необычным музеям мира. Среди них – музеи динозавров, живых бабочек, славянской культуры, детских писателей и поэтов, литературных героев, профессий «ПрофВыбор.ру» и другие.

Под девизом «Лету книга – верный друг!» пройдет цикл литературных путешествий по произведениям чувашских авторов и одноименная молодежная читательская акция.

5 июня откроет летнюю программу торжественная церемония награждения победителей Республиканского фестиваля детского и юношеского творчества «Прикосновение к мастерству» для детей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых детей. Гости библиотеки встретятся с замечательными детскими писателями и поэтами, а также могут принять участие в мастер-классах.

6 июня, в Пушкинский день и День русского языка, в библиотеке состоятся: поэтический марафон по творчеству поэта, литературно-творческая экспедиция по сказкам А.С. Пушкина и арт-класс.

12 июня, в День России, юные патриоты смогут продемонстрировать свою силу, смекалку, творческие способности в ходе интерактивной игры, конкурса рисунков на асфальте, блиц-турнира и поэтической акции «У меня ты, Россия, как сердце, одна…».

Папам, 16 июня, в Международный день отца, будут приурочены конкурсная программа «Папа может!» и литературная палитра «Хочу похожим быть на папу». Семейные встречи в библиотеке состоятся 8 июля, во Всероссийский день семьи, любви и верности.

22 июня, в День памяти и скорби, библиотечные специалисты подведут итоги республиканского конкурса видеороликов «Чтим и помним», стартовавшего в мае и посвященного памятной дате начала Великой Отечественной войны. Также в этот день состоится литературно-историческая панорама и урок мужества с участием представителей Чебоксарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

24 июня будет организован детский праздник «И в песнях, и в стихах поэтов пусть расцветает край родной», приуроченный ко Дню Республики.

В летние дни самое время уделить внимание здоровому образу жизни. С этой целью 26 июня пройдет профилактическая акция «Пусть всегда будет завтра», посвященная Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации. В этот день детей и подростков ждет праздничная программа «Три символа на фоне истории», мастер-классы по изготовлению закладок и интерактивные уроки.

Юбилейному событию – 550-летие города Чебоксары – посвящена республиканская web-викторина «Чебоксары – город древний, сердцем вечно молодой!», которая стартовала 15 мая и продлится до 12 августа. Всем участникам викторина даст возможность выразить свою любовь к городу и проверить знания о прошлом и настоящем столицы Чувашии. 16 августа будут названы имена победителей.

В течение всех летних месяцев в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке будут работать квеструм «С летом наперегонки», мастерская «кАРТинка», Школа чтения и английский интенсив. Игровые и обучающие занятия с использованием рисования, игр, видео- и аудиоматериалов позволят детям наполнить каникулы положительными эмоциями и новыми навыками, «подтянуть» знания по школьным предметам – развитии скорости чтения и изучению английского языка.

Приглашаем! Пусть лето будет книжного цвета!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
29 мая 2019
18:09
Поделиться