Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Кинематографический праздник идет в города и районы Чувашии

Кинематографический праздник идет в города и районы Чувашии

XII Чебоксарский международный кинофестиваль проходит не только в столице Чувашии, но и в городах и районах республики, где в последние годы открылись 15 кинозалов. Фестивальные фильмы традиционно демонстрируются бесплатно, поэтому зрители охотно ходят на кинопоказы.

21 мая в кинозале «Звёздный» поселка Вурнары состоялся показ мелодрамы «Лили» (режиссеры Илья Чижиков и Антон Чижиков, Россия, 2018, 12+). Его посетили зрители разных возрастов. И взрослые, и дети дружно сочувствовали главной героине фильма Лили, маленькой артистке цирка-шапито лилипутов. Хотя тело ее крохотное, но в нем бьется большое и доброе, очень чувственное и смелое сердце.

А в кинозале «Урмай» Комсомольского района целым событием стал фильм «Байгал» режиссера Ильдара Ягафарова из Республики Татарстан. Он снят на татарском языке с синхронным переводом на русский с какой-то особой интонацией, украсившей картину. Этот фильм заставляет не просто смотреть, а думать. « «Байгал» очень понравился, приятно было увидеть знакомых артистов. Побольше бы нам таких фильмов, хочется смотреть про родное и близкое. Теперь ждем другой фильм под названием «Мулла» », – сказали зрители, не торопясь домой после просмотра.

Примечательно, что в этом году в программе кинофестиваля много отечественных фильмов, которые при­зывают даже в самые непро­стые времена оставаться людьми. Их герои подкупают искренностью, открытостью, человечностью, а это, в свою очередь, вызывает ответные глубокие чувства у неравнодушного зрителя.



Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля