Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подведены итоги первого этапа республиканской акции «Поиск. Призвание. Профессия»

Подведены итоги первого этапа республиканской акции «Поиск. Призвание. Профессия»

В муниципальных библиотеках Чувашской Республики состоялся первый этап республиканской акции «Поиск. Призвание. Профессия» – «Человек – художественный образ». Она была объявлена Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой.

В рамках акции запланировано проведение цикла мероприятий по нескольким тематическим направлениям: человек-художественный образ, человек-техника, человек-человек, человек-природа, человек-знаковая система. Первые два этапа акции, посвященные профессиям в сфере искусства и профессиям в сфере техники, проходили с марта по май месяц.

За этот период в муниципальных библиотеках состоялись творческие встречи с представителями различных профессий, часы профессий, мастер-классы, мультимедийные презентации, профтестирования, часы интересных сообщений и др. В помощь проведению мероприятий были организованы книжно-иллюстрированные выставки, знакомящие с книгами, периодическими изданиями, буклетами, раскрывающими мир профессий.

Самыми активными участниками акции стали муниципальные библиотеки Ибресинского, Цивильского, Шумерлинского районов, городов Канаш, Новочебоксарск и Чебоксары.

Профориентационным Центром «Образование и информация», действующим в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке, в рамках акции была проведена встреча с артистами Чувашского государственного театра юного зрителя им. Михаила Сеспеля. На встрече проходил заинтересованный диалог о профессиях, связанных с театральным искусством, месте театра сегодня, его роли в формировании личности ребенка и подростка. Студенты задавали артистам волнующие вопросы, на каждый из которых был дан обстоятельный ответ. Своеобразным итогом встречи стал совместный постановочный этюд «Лиса и заяц».

В библиотеках г. Канаш совместно с центром занятости и педагогическим колледжем было подготовлено и проведено профессионально-музыкальное рандеву «Ах, какая профессия… Просто музыка!», профориентационный технический час «В мире технических специальностей»,  экскурсия на промышленное предприятие.

В библиотеках города Новочебоксарск состоялись встречи с журналистами газеты «Грани», художниками и преподавателями детской художественной школы, фотожурналистами. В молодежной библиотеке им. А. С. Пушкина Объединения библиотек города Чебоксары прошел час профессии «Формула актерского мастерства». Ребята узнали, что режиссер – это человек, который управляет всеми творческими процессами в театре, кино и на телевидении, у него широкий спектр обязанностей и ни один концерт или праздник не проходит без участия режиссера. Игра «Превратимся в актеров» создала веселую и непринужденную атмосферу, пробудив у школьников желание учиться актерскому мастерству и сценической речи.

Всего было проведено около 50 мероприятий, которые посетило более 1000 человек.

Профориентационные занятия продолжаются. Следующий этап республиканской акции «Поиск. Призвание. Профессия» будет посвящен направлению «Человек-человек».

Приглашаем читателей в библиотеки республики для знакомства с энциклопедическими и справочными изданиями, свежими журналами, а также информационными ресурсами, призванными помочь в выборе профессии – «Российское образование», «Мое образование», «Поступай правильно», «Поступи онлайн» и др.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
21 мая 2019
18:45
Поделиться