Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась XXIV Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации

Состоялась XXIV Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации

С 12 по 16 мая 2019 года в г. Тула — «Библиотечной столице России 2019 года» — проходил Всероссийский библиотечный конгресс: XXIV Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации, который был посвящён теме «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России» и объединил более 1000 специалистов из 80 регионов России.

В форуме приняли участие руководители национальных библиотек России - Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, руководители и сотрудники федеральных и центральных библиотек субъектов РФ, а также музейные работники, педагоги, преподаватели вузов и представители книжного бизнеса. Директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Старикова и сотрудники библиотеки также приняли участие в работе конгресса.

Открыл форум губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В рамках открытия прозвучал отчетный доклад Михаила Афанасьева, президента РБА, по итогам 2018-2019 г. Самое основное - стартовал Национальный проект «Культура» - модернизация муниципальных библиотек в регионах и создание на их базе современных библиотечных центров, которые станут стандартом работы библиотек нового поколения. Создан Совет библиотек при Минкультуры России,в состав которого вошли директора федеральных библиотек, руководители библиотечных ассоциаций России. Совет создан для тесного взаимодействия министерства с библиотечным сообществом, разработки совместных документов и вынесения решений.

Актуальным был доклад Вадима Ванькова, директора департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России, о развитии библиотек в эпоху цифровой экономики.

Работа форума продолжалась на протяжении всей недели. Участники определяли, как будут развиваться библиотеки по всей России, состоялась презентация и обсуждение основных положений концепции развития библиотек в Российской Федерации.

Сотрудники Национальной библиотеки участвовали в работе многих секций: «Краеведение в современных библиотеках», «Библиотечный менеджмент и маркетинг», «Библиография и информационно-библиографическое обслуживание», «Научно-исследовательская работа», «Центральные библиотеки», «Публичные библиотеки» и др. Работа в секциях дала возможность познакомиться с интересным опытом и результатами работы коллег из регионов, генерировать свои идеи, повысить уровень знаний.

На закрытии форума был назван город, который будет носить статус «Библиотечной столицы России» в 2020 году и который станет площадкой для проведения следующего конгресса – г. Петрозаводск Республики Карелия.



Национальная библиотека Чувашской Республики
17 мая 2019
13:23
Поделиться