Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе прошел Единый информационный день

В Мариинско-Посадском районе прошел Единый информационный день

Сегодня, 15 мая, в рамках проведения Единого информационного дня в Чувашской Республике в Мариинско-Посадском районе состоялся выезд информационных групп в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где были проведены встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и обсуждены главные вопросы дня.

Информационная группа в составе министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева, главы администрации Мариинско-Посадского района Анатолия Мясникова, начальника Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мариинско-Посадскому району Александра Сапожникова, а также глав Эльбарусовского и Первочурашевского сельских поселений Надежды Коротаевой и Владимира Орлова и депутатов районного Собрания депутатов Радима Почемова и Владимира Хлебникова, с рабочим визитом посетила село Тогаево и село Первое Чурашево, где встретилась с населением и обсудила главные темы Единого информдня.

С результатами деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год ознакомил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев. Кроме того министр затронул вопросы организации вывоза твердо-бытовых отходов, необходимости проведения экологических субботников в населенных пунктах, работ по благоустройству придорожных территорий, кладбищ, поселенческих дорог и т.д.

Глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников подробно остановился на вопросах организации отдыха детей, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул в районе. Так, по данным отдела образования и молодежной политики администрации района в 2019 году планируется открытие 6 лагерей дневного пребывания на базе образовательных организаций  с общим охватом 580 обучающихся, а также будет организован палаточный лагерь в селе Бичурино с планируемым охватом 207 обучающихся. 20 обучающихся будут направлены в палаточный лагерь в детском оздоровительном лагере «Звездный». Кроме пришкольных лагерей более 140 обучающихся Мариинско-Посадского района будут отдыхать в загородных лагерях. 

Еще одним немаловажным вопросом является проведение весенне-полевых работ. На сегодняшний день в Мариинско-Посадском районе посеяно 5530 га, том числе: пшеница – 2521 га, ячмень – 2180 га и овёс – 829 га. Посажено картофеля – 10 га. Также посеяно однолетних трав на территории 220 га. Площадь озимых зерновых культур под урожай 2019 года составляет 3853 га. К сожалению, 1797 га - площадь погибших зерновых культур.

Актуальным остается вопрос обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. По данному вопросу выступил начальник ОНД по Мариинско-посадскому району Александр Сапожников, напомнив сельчанам о том, что в с 1 мая текущего года в Чувашской Республике введен особый пожароопасный режим, запрещающий разводить костры, готовить блюда на углях, сжигать мусор в лесах и на прилегающих к лесу территориях. Также Александр Валерьевич рекомендовал воздержаться от пала сухой травы и мусора, а также неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности во избежание трагических последствий.

Информгруппа в составе заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции ЧР – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Александр Юркин, заведующий подстанцией Московского района № 1 БУ ЧР «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии Владислав Иванов, заместитель главы администрации района – начальник отдела культуры и социального развития Елизавета Матюшова, обсудила главные темы информдня с жителями Аксаринского и Бичуринского сельских поселений.

В рамках Единого информационного дня были не только рассмотрены темы повестки дня, но и интересующие сельчан вопросы, среди которых ремонт клубных учреждений, сохранность памятников культуры, деятельность сельских депутатов и старост, организация сбора твердо-бытовых отходов, льготы для многодетных семей и детей войны и многое другое.  



Мариинско-Посадский район
15 мая 2019
16:40
Поделиться