Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Красночетайском районе состоялся Единый информационный день

Сегодня в Красночетайском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. В рамках этого дня в район приехала информационная группа в составе депутата Госсовета Чувашии Валерия Павлова, заместителя министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлии Стройковой, заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Елены Черновой, заместителя министра юстиции и имущественных отношений Дмитрия Неяскина.

В ходе Единого информационного дня прошли встречи с трудовыми коллективами учреждений организаций, жителями сельских поселений, на которых обсуждались вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул,   проведения весенних полевых работобеспечения пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период,  деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год.

Первая группа, в состав которой вошли  глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, старший инспектор  отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Алексей Ярабаев, посетила Акчикасинское сельское поселение.  На территории сельского поселения информационная группа провела три встречи. Первые две встречи прошли в Акчикасинском и Шолинском фельдшерско-акушерских пунктах. Третья встреча состоялась с педагогическим коллективом Шолинской школы. Беседы  в рамках Единого информационного дня прошли с пользой для обеих сторон.

В ходе встречи члены информационной группы остановились на вопросах, включенных в повестку Единого информационного дня. До собравшихся была доведена информация о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год.

Не менее важной темой стал ход весенних полевых сельскохозяйственных работ. По состоянию на 14 мая в Красночетайском районе подкормлено 400 га озимых зерновых культур (26,5% к посеву), многолетние травы – 1250 га. Боронование многолетних трав проведено на площади 3973 га, зяби – 2430 га (100%). Кроме этого, хозяйствами района проведена культивация зяби на площади 2430 (100%)  га. Посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 3575 га (119,2% к плану, с учетом пересева погибших озимых зерновых культур 87,3%), горчицы - 11 га, однолетних трав – 284 га, многолетних беспокровных трав – 20 га. 

Посажено картофеля на площади 8 га. Проведена обрезка главных корневищ хмеля на площади 4 га, навешено хмеля на площади 4 га.  На сегодняшний день сев яровых зерновых и зернобобовых культур завершили 8 хозяйств.

Актуальной темой, при приближающихся летних каникулах, стала организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи. В 2019 году по линии Минобразования Чувашии планируется охватить отдыхом, оздоровлением и занятостью 65% детей от общего количества, в том числе более 48 тыс. несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В период летней оздоровительной кампании в Красночетайском районе, с 3 по 23 июня, в 6 образовательных учреждениях будут работать пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей, в них отдохнут 230 детей. Набор продуктов питания в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей составляет 92 рубля. Школьникам также предоставляется возможность отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях.

Кроме того, по линии Красночетайского центра социального обслуживания Минтруда Чувашии планируется открытие пришкольного лагеря с дневным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на базе МБОУ «Атнарская СОШ»  для 55 детей.

На 2019 год району выделена квота в профильные загородные лагеря на 22 путевки, в загородные лагеря – 48 путевок.  С 23 по 31 марта 11 обучающиеся Красночетайской и Новоатайской средних школ в период весенних каникул отдохнули в детском оздоровительном лагере «Жемчужина Чувашии». Также в период каникул, с 25  по 31 марта 2019 года, на базе Красночетайской средней школы функционировал пришкольный лагерь «Крепыши» с охватом 200 детей.

Отдельно была затронута тема обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный периодВесной и летом резко увеличивается риск возникновения возгораний. Чаще всего пожары случаются из-за оставленных без присмотра костров, брошенных окурков и спичек. Старший инспектор  отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Алексей Ярабаев обратился к собравшимся с просьбой соблюдать меры безопасности при обращении с огнем в частном секторе. Также он отметил, что с 1 мая на территории республики установлен особый противопожарный режим. В условиях особого противопожарного режима запрещено разведение костров, сжигание травы и мусора.

Итоги прошедшего Единого информационного дня были подведены в малом зале администрации Красночетайского района.

Фоторепортаж



Красночетайский район
15 мая 2019
14:31
Поделиться