Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальной библиотеке откроется юбилейная выставка Владимира Разина

В Национальной библиотеке откроется юбилейная выставка Владимира Разина

14 мая в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики развернется персональная юбилейная выставка художника, заслуженного учителя Чувашии Владимира Разина «Тихая любовь».

Экспозицию составят 70 работ мастера. Пейзаж, портрет, исторические зарисовки, иконопись - главные направления в творчестве Владимира Ильича. Именно в них художник нашел возможность рассказать о своей малой Родине, ее культурном, историческом прошлом, и выразить себя. В произведениях автора показана целая эпоха из истории чувашского народа. Само перечисление названий работ погружает в эпоху прошлого: «Древние чуваши», «У ворот Лащ-Таябы», «У стен Чебоксарского кремля», «Чечеш», «Железная мялка», «На языческом кладбище», «Тайпиге», «Эхо предков», «На новом месте», «Стенька в Турмышском лесу», «Языческие боги», «Юпа. Родовые знаки», «Праздник в Турмышах» и многие другие.

Находясь в настоящее время на заслуженном отдыхе, живописец по-прежнему плодотворно занимается творчеством. Бывая в летние месяцы в родных Турмышах, в Мариинско-Посадском районе - на родине супруги Валентины Ивановны, он много работает над пейзажами.

Поздравить Владимира Разина с юбилеем и открытием персональной выставки приедут его земляки, вместе с представителями администрации Янтиковского района Чувашской Республики.

Торжественную церемонию украсят выступления солистов Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика», заслуженных артистов Чувашской Республики Александра Галина, Валерия Рыбакова, Татьяны Карповой.

Приглашаем ценителей искусства и всех желающих на вернисаж!

Начало: 16.00. Вход свободный.

Справочно:

Родился Владимир Ильич Разин 21 мая 1954 г. в селе Турмыши Янтиковского района Чувашской Республики. Тяга к рисованию проявилась у него еще в детстве. После окончания сельской школы он учился в Канашском педагогическом училище, где наставником был художник П.М. Меркурьев. Затем окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева, учился здесь у замечательных педагогов - Ю. В. Викторова, А. Г. Григорьева, Н. А. Енилина, В. Н. Ненаездникова, Н. В. Овчинникова, Р. Ф. Федорова и других.

Владимир Разин принадлежит к тому поколению художников, жизнь и деятельность которых приходится на переломный этап в истории России конца XX - начала XXI столетий. Начав свой творческий путь на принципах реализма, он верен им и по сей день.

Большая его роль - в течение 25 лет, на поприще народного образования, в разработке научных трудов по педагогике и психологии личности, изучении и популяризации истории и культуры чувашского народа, в оформлении объектов народного хозяйства, церквей.

Владимир Разин является автором первого герба г. Новочебоксарска. Ему же принадлежат авторство гербов средней школы № 39 г. Чебоксары и школы с. Турмыши, юбилейного знака Волжской Булгарии.

В 90-х годах по заказу архиепископа Чувашского и Чебоксарского Варнавы Владимир Разин занимался восстановлением и оформлением церквей Чувашской епархии.

В годы перестройки он не мог не обращаться к темам, волновавшим в те годы всех без исключения. В печати были его работы: «Мы голосуем за мир в Чечне», «Образование СНГ», «Скупка акций», «Налоги», «Противостояние» и др.

Многогранная деятельность Владимира Разина отмечена наградами и поощрениями: 1985 г. - диплом Министерства культуры СССР за серию портретов, 1990 г. - Почетная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР, 1995 г. - памятная медаль «За заслуги перед Чувашской Республикой». В 2002 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики».



Национальная библиотека Чувашской Республики
13 мая 2019
14:09
Поделиться