Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский театр кукол открыл череду фестивальных поездок

Чувашский театр кукол открыл череду фестивальных поездок

В прошедшие выходные чувашские кукольники с разницей в один день выехали в творческие поездки в Республику Татарстан для участия в образовательном форуме и театральном фестивале.

12 мая группа из 7 человек направилась на III  Межрегиональный театральный образовательный форум «Рабочая лошадка», который пройдет в г.Набережные Челны с 12 по 17 мая. Руководитель группы – директор театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Абрамова Елизавета. В  поездке на форум принимают участие заслуженная артистка Чувашской Республики Мельник Юлия, артисты Андронов Денис и Теренин Юрий, заведующая художественно-постановочной частью – Родионова Валентина, художник – декоратор Зимина Марина, администратор Сюсюгина Марина.

Участие театра в программе форума обозначено работой секций: «Театральный менеджмент и управление», «Теория режиссуры», «Работа художника над созданием спектакля», «Формы работы театра со школами и СМИ». 

13 мая другая группа из восьми человек уехала в г.Буинск для участия в III Международном фестивале национальных театров «Буа: пространство диалога». Выступление артистов – кукольников из Чувашии с авангардной (в жанре буффонады) постановкой «Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина, заявленное в фестивальной афише на 14 мая, состоится на сцене районного Дома культуры.

Творческую группу возглавил художественный руководитель театра – заслуженный артист Чувашской Республики Филиппов Юрий. В составе группы: артисты - Барабанов Артем, Бронникова Эльвира, Соколов Николай, Тарасова Ольга, художник по свету Николаев Вячеслав, звукооператор Иванов Дмитрий.

В рамках обширной фестивальной программы выступят 24 коллектива из Турции, Сербии, Эстонии, Молдовы, Украины, Узбекистана, Казахстана и регионов России.

В первых числах июня чувашские кукольники с национальным кукольным мюзиклом «Кӑвакарчӑн» «Голубка» П.Хузангая традиционно будут участниками XIV Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» в Казани.

Всего в 2019 году Чувашский государственный театр кукол запланировал участие в семи театральных фестивалях. Кроме того, коллектив при поддержке Минкультуры России проведет в августе два международных фестиваля: «Карусель сказок», «Одинаковыми быть нам необязательно» (для людей с особенностями развития).



Чувашский государственный театр кукол
13 мая 2019
15:53
Поделиться