Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась пресс-конференция по вопросам проведения XII Чебоксарского международного кинофестиваля

Состоялась пресс-конференция по вопросам проведения XII Чебоксарского международного кинофестиваля

6 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась пресс-конференция по вопросам проведения XII Чебоксарского международного кинофестиваля.

В пресс-конференции приняли участие академик Российской академии киноискусства «Ника», историк кино, член Российского оскаровского комитета Сергей Лаврентьев, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, директор Информационного  туристского и культурного центра Чувашской Республики Максим Матросов.

Открыла пресс-конференцию заместитель министра Елена Чернова. Елена Геннадьевна сообщила, что Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино, пройдет в Чувашской Республике с 20 по 24 мая 2019 года. «На сегодняшний день подготовлена и сформирована программа конкурсных и внеконкурсных фильмов, определен состав жюри, а также произведен подбор и согласование площадок для проведений мероприятий кинофестиваля», - отметила заместитель министра.

Программный директор и художественный руководитель кинофестиваля Сергей Лаврентьев рассказал присутствующим о членах жюри, участниках, а также о почетных гостях кинофестиваля. Кроме того, он отметил насыщенную и разнообразную программу кинофестиваля.

В рамках XII Чебоксарского международного кинофестиваля состоятся более 90 мероприятий. Это показ конкурсных и внеконкурсных фильмов, детских фильмов, мастер-классы, круглые столы, творческие встречи с известными деятелями российского кино.

Кульминацией кинофестиваля станет торжественная церемония награждения победителей XII Чебоксарского международного кинофестиваля, которая пройдет 24 мая в Чувашском государственном театре оперы и балета.

В завершении мероприятия гости ответили на вопросы журналистов.

Напомним, что Чебоксарский кинофестиваль был учрежден Президентом Чувашской Республики в 2008 году. В 2009 году Правительство Чувашской Республики решило сделать Чебоксарский международный кинофестиваль традиционным, ежегодным. Президентом кинофестиваля является кинорежиссер, народный артист Российской Федерации Карен Шахназаров. Программным директором и художественным руководителем кинофестиваля с 2010 г. является академик Российской академии киноискусства «Ника», историк кино, член Российского оскаровского комитета Сергей Лаврентьев.

На кинофестиваль отбираются уникальные фильмы, которые ранее не демонстрировались в Чувашской Республике. Предпочтение отдается фильмам, у которых не было широкого российского проката, которые не демонстрируются по телевидению и не выпущены на дисках.

Официальный сайт XII Чебоксарского международного кинофестиваля размещен по адресу: https://kino-cap.ru