Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжается цикл уроков полезных советов

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжается цикл уроков полезных советов

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжается цикл уроков полезных советов «Жизнь твоя в опасности без правил безопасности». 24 апреля состоялось занятие, посвященное профилактике ВИЧ-инфекции.

Эпидемия ВИЧ-инфекции длится уже около 35 лет, набирает обороты и является важнейшей медико-социальной проблемой. Число заболевших и инфицированных продолжает неуклонно расти во всем мире, охватывая людей, не входящих в группы риска.

О работе по профилактике и борьбе со СПИД, выявлении, поддержке ВИЧ-инфицированных и заболевших вирусными гепатитами рассказала Ирина Кочерова, заведующая отделением организационно-профилактической работы и социально-правовой помощи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Ребята узнали, что в настоящее время выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях является одной из первостепенных задач нашего государства. Проводится оно бесплатно, добровольно с обязательным до- и послетестовым консультированием у врача-эпидемиолога.

С большим вниманием подростки посмотрели видеоматериалы о возможных путях заражения и методах профилактики. В ходе встречи они задавали вопросы, рассматривали конкретные ситуации, связанные с ВИЧ-инфекцией.

В результате встречи сообща участники пришли к выводу, что каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью, вести здоровый образ жизни, своевременно посещать врачей и проходить тестирование крови на ВИЧ и гепатиты. Единственная защита от подобных заболеваний – здравый смысл.

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
24 апреля 2019
17:34
Поделиться