Посещение Государственного архива современной истории Чувашской Республики в рамках 550-летия города Чебоксары

10 апреля 2019 г. БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии посетили учащиеся 7 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени-летчика космонавта А.Г. Николаева» и педагогический коллектив МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 185».

В рамках празднования 550-летия города Чебоксары в читальном зале госархива собравшихся ознакомили с виртуальной выставкой «Есть упоение в труде своем…», подготовленной по документам личного фонда Александра Терентьева (1913-2005) - краеведа, журналиста, члена Союза писателей России и Чувашии, Почетного гражданина г. Чебоксары, автора трилогии «Чебоксары и Чебоксарцы: записки краеведа». Архивисты рассказали гостям о биографии краеведа, о его творческой деятельности, про документы, собранные Александром Терентьевым по истории города Чебоксары.

Школьникам и педагогам показали архивохранилище, где для них была организована обзорная экскурсия. В ходе экскурсии им рассказали об истории госархива, о его значимости, режимах хранения и составе документов, а также были представлены фотографии и документы, отражающие дореволюционный, советский и современный периоды в истории города Чебоксары.

По завершении мероприятия гости выразили слова благодарности всему коллективу госархива за возможность получить новые знания по истории города Чебоксары и о его знаменитых жителях.

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии
11 апреля 2019