Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский академический драматический театр им. К.В. Иванова приглашает на юбилейный вечер Владимира Семенова

Чувашский академический драматический театр им. К.В. Иванова приглашает на юбилейный вечер Владимира Семенова

18 апреля 2019 г. в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова состоится юбилейный вечер заслуженного артиста РФ и народного артиста Чувашской АССР Владимира Семенова. Программа праздника будет состоять из двух частей. В первой части праздничного вечера – поздравление театральных коллективов, коллег и родных. Во второй части – показ спектакля «Авланатăп эпĕ, авланатăп» (Женитьба Дядюкина) по пьесе Бориса Дрозда. В роли Летяева  - Владимир Семенов.

Справочно:

Будущий артист родился в деревне Синьял-Покровское Чебоксарского района Чувашской АССР. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии им. А.Н. Островского в 1972 г. и сразу был принят в труппу Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова.

Золотые страницы творческой биографии актера связаны с образами Кудряша («Тăвăл»/«Гроза» А. Островского), Федора («Кай, кай Ивана»/«Выйди, выйди за Ивана» Н. Айзмана), Маркки («Çĕрпе хĕр»/«Земля и девушка» Н. Терентьева), Ханифа («Алхасуллă çамрăклăх»/«Озорная молодость» И. Абдулина), Вальки («Кушар»/«Кужар» П. Осипова), Степана Лукина («Аркатакансем»/«Варвары» М. Горького), Олега («Провинци мыскарисем»/«Провинциальные анекдоты» А. Вампилова), Васи («Вĕри чĕре»/«Горячее сердце» А. Островского), Жениха («Юнлӑ туй»/«Кровавая свадьба» Ф.Г. Лорки), Сетнера («Нарспи»/«Нарспи» К. Иванова) и многими другими.

Владимир Семенов достиг высокой ступени исполнительского мастерства, но его художественная чуткость к изменениям времени и неугасаемый творческий импульс заставляют не останавливаться, а искать новое и в содержании исполняемых произведений, и в сценических решениях. Подтверждением тому стали образы, созданные актером на современной сцене, в числе которых Летяев («Авланатăп эпĕ, авланатăп»/«Женитьба Дядюкина» Б. Дрозда), Африкан Коршунов («Чухăнлăх инкек мар»/«Бедность не порок» А. Островского), Исправник («Синкерлĕ шăпа»/«Горькая судьбина» А. Писемского), Гаврила Гаврилович Смирнов («Чикагори кукаçин пурлăхĕ»/«Наследство дедушки из Чикаго» В. Ляпина), Полковник («Ан пăрахсам мана»/«Не покидай меня» А. Дударева), Привалов («Манăн çăлтăр тӳпере»/«Моя звезда на небе» Н. Терентьева), Михалыч («Пихампар чунĕ манра (Эс ман чунра)»/«Во мне душа Пихампара» Ю. Григорьева и В. Николаева), Яков («Хăв пурăнас килнĕ пек ан пурăн»/«Не так живи, как хочется» А. Островского).

Игру актера всегда отличают тонкий художественный вкус, артистическая чуткость, постоянный интерес к новому, открытию неизвестного. Эти качества привлекают к нему как людей любящих и ценящих театр, так и тех, кто еще только стремится к постижению театрального искусства, ищет в нем себя. Творчество Владимира Семенова помогает проникнуть с помощью драматического спектакля в мир человека, его культуру, найти ответы на многие жизненно важные вопросы и научиться видеть прекрасное в каждом мгновении жизни.

Приглашаем всех желающих на юбилейный вечер Владимира Семенова. Начало мероприятия в 18.00.



Чувашский академический драматический театр им. К.В. Иванова
17 апреля 2019
08:13
Поделиться